Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



16.09.2010

"Таврический" и SpareBank 1 Nord-Norge создали альянс или Норвежский SpareBank 1 Nord-Norge открывает дочерний банк в Петербурге

"Российско-норвежские отношения сегодня находятся на подъеме",- заявил посол Российской Федерации в Норвегии Вячеславом Павловский. Он прибыл в Мурманск для участия в переговорах и подписании На днях третий по величине банк Норвегии — SpareBank 1 Nord-Norge выкупил 75% акций петербургского АКБ "Северо-Западный 1 Альянс банк". Продавцом выступили физические лица — акционеры банка "Таврический", 10-процентная доля которого также принадлежит SpareBank 1 Nord-Norge. Эксперты оценивают сделку в 165 млн рублей.

АКБ "Северо-Западный 1 Альянс банк" был сформирован в прошлом году на базе череповецкого Агрокредитбанка. Агрокредитбанк был приобретен в 2008 году — 100% его акций приобрели физические лица, аффилированные с банком "Таврический". В январе этого года банк "Таврический" выкупил у них 20% акций. Сейчас "Таврический" докупил еще 5% "Северо-Западный 1 Альянс банк", а остальные 75% приобрел SpareBank 1 Nord-Norge. Также с 2008 года SpareBank 1 Nord-Norge принадлежит 10% банка "Таврический". Стоимость сделки оценивается из расчета двух капиталов Северо-Западный 1 Альянс Банк, который по состоянию на 1 июля 2010 года составил 110 млн рублей.

Исполняющим обязанности председателя правления Северо-Западного 1 Альянс Банка сейчас назначен Олег Николаев. В совет директоров банка входят президент банка "Таврический" Олег Захаржевский и председатель правления банка Сергей Сомов.

Северо-Западный 1 Альянс банк кроме Петербурга уже представлен в Мурманске, где отделение было открыто на базе филиала банка "Таврический". В Череповце банк не представлен. По слова Олега Николаева, открытие мурманского отделения было обусловлено тем, что большое количество клиентов SpareBank 1 Nord-Norge принимает участие реализации проекта разработки Штокманского месторождения.

Северо-Западный 1 Альянс банк является универсальным. "Прежде всего мы планирем сосредоточить свою деятельность на обслуживании физических лиц, а также малого и среднего бизнеса", — говорит Олег Николаев.

По состоянию на 1 июля 2010 года кредитный портфель Северо-Западного 1 Альянс банка составляет 200 млн рублей, уставный капитал банка — 60 млн рублей.

Сергей Щербаков, руководитель Петербургского филиала Агросоюзбанка, сомневается, что наличие крупного норвежского банка в числе акционеров Северо-Западного 1 Альянса банка облегчит выход на рынок Петербурга. "Не думаю, что у этого банка есть какие-то преимущества на нашем высококонкурентном банковском рынке. На петербургском рынке присутствуют банки с государственным участием, которые занимает очень сильную позицию", — говорит Сергей Щербаков. По словам другого банкира, пожелавшего остаться анонимом, интригу в этом "банковском" партнерстве составляет присутствие в нем банка "Таврический". "Таврический" — один из самых закрытых банков Санкт-Петербурга, за которым, по моим сведениям, в том числе стоят энергетики, и зачем ему понадобилась доля в Северо-Западном 1 Альянс банке — загадка", — удивляется он.  (www.kommersant.ru)


Норвежский SpareBank 1 Nord-Norge открывает дочерний банк в Петербурге

В Петербурге откроется дочерний банк норвежского SpareBank 1 Nord-Norge (СпареБанк 1 Норд-Норге) - "Северо-Западный 1 Альянс Банк". Как сообщает пресс-служба банка, в качестве почетных гостей приглашены руководители высшего звена SNN, собственники, руководители высшего звена банка "Таврический", представители органов власти из города Тромсё (Норвегия) и промышленной отрасли страны, а также Генеральный Консул королевства Норвегия в Петербурге. (www.abnews.ru)


Опубликовано: БНИЦ, Шпилькин С.В. Источник: Агентство Бизнес Новостей/Газета "Коммерсантъ С-Петербург" Автор: Анна Михеева
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 16.09.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru