Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.09.2010

Борисоглебск обретёт статус международного пункта пропуска

Пункт пропуска на российско-норвежской границе вскоре приобретёт статус международного с продлёнными часами работы. Вопрос об упрощении процесса пересечения границы будет на повестке дня во время встречи президента Медведева и премьер-министра Столтенберга
Впервые предложение о продлении часов работы на пограничном пункте пропуска Стурскуг-Борисоглебск поступило от норвежских властей в августе 2004 года.

На встрече с Норвежским Баренц-секретариатом на пункте пропуска Стурскуг статс-секретарь министерства международных дел г-н Ким Тровик вновь поднял этот вопрос в присутствии полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова.

Но несмотря на шесть лет и многочисленные заявления министра иностранных дел Йонаса Гар Стёре и премьер-министра Йенс Столтенберга, часы работы на российско-норвежской границе остались прежними. Граница открывается в 9 часов утра (7 часов утра по норвежскому времени) и закрывается в 23:00 по российскому времени (21:00 – норв.вр).

Вопрос о часах работы также будет подниматься на встрече президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Йенс Столтенберга. В интервью Interfax источник в Кремле сообщил, что пункт пропуска обретёт международный статус.

Международный статус позволит Борисоглебску получать больше финансирования из федерального бюджета и потребует большего количества персонала. Из-за чего часы работы могут быть продлены. С норвежской стороны, представители пункта пропуска Стурскуг сообщили, что уже включили увеличенные часы работы в свои планы по бюджету и персоналу.
 
Сначала часы работы будут продлены на три часа. Граница будет открываться на один час раньше и закрываться на два часа позже. В будущем планируется, что пункт пропуска будет открыт круглосуточно, как и другие внешние границы Норвегии.

За последние несколько месяцев произошел резкий скачок числа людей пересекающих российско-норвежскую границу на севере. За первые шесть месяцев 2010 года число людей, пересёкших границу, возросло на 20 процентов по сравнению с тем же периодом в прошлом году. С начала 90-х гг. это рекордное число за полугодовой период.

Если тенденция сохранится, то в 2010 году границу пересекут более 120.000 людей. (www.barentsobserver.com)


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.09.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru