Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.09.2010

Норвежцы обещают предоставить выгодную ипотеку и быстрое обслуживание

/file/mod_news/2010_09/bankfolk_small.jpgНорвежский SpareBank 1 Nord-Norge объявил об официальном открытии российской дочерней структуры - Северо-Западного 1 альянс банка. Головной офис нового банка расположился в Петербурге, второе подразделение открыто в Мурманске.

Выход на российский банковский рынок норвежцы провели в несколько этапов. Первоначально ими было открыто представительство в Мурманске, деятельность которого направлена на оказание консультационных услуг и исследование рынков, без ведения банковских операций. В мае 2008 года СпареБанк купил 10% акций петербургского банка «Таврический», который стал стратегическим партнером норвежцев на российской территории. «В процессе работы над открытием дочернего банка в России в сотрудничестве с банком «Таврический» мы получили важные знания культуры и делового менталитета страны», - рассказал Ханс Улав Карде, председателя совета директоров СпареБанка.

Полноценная банковская структура была создана на базе череповецкого Агрокредитбанка, обладающего всеми необходимыми банковскими лицензиями. В настоящий момент 75% акций «Северо-Западного 1 Альянс Банка» принадлежит  норвежской стороне, и 25%  банку «Таврический». Совет директоров состоит из 7 членов, 5 из которых – норвежцы.

По словам г-на Карде, никогда не ставилось под сомнение, что российский банк должен возглавлять «местный специалист». Неудивительно, что им стал сотрудник банка «Таврический» Олег Николаев, занимавший пост начальника управления по работе с акционерами. Ещё три руководящие должности  займут норвежские служащие СпареБанк. Общее число сотрудников обоих подразделений пока составляет 37 человек.

«Безусловно, приоритетной задачей работы банка мы считаем помощь в выходе на российский рынок представителей бизнес кругов Северной Норвегии, – прокомментировал Олег Николаев, – но мы также заинтересованы в привлечении новых клиентов: представителей малого бизнеса и физических лиц. Планируемая активная работа с последними во многом стала причиной приобретения действующий банка, вместо создание структуры с нуля».

Своими конкурентными преимуществами руководители новой структуры называют возможность  фондирования со стороны норвежских акционеров, которая позволит составить конкуренцию банкам, представленным на Северо-Западе России, в части ставок и сроков кредитования. Большие надежды возлагаются на разработанные совместно с банком «Таврический» ипотечные программы. Ведь во многих российских банковских структурах наблюдается дефицит «длинных» денег.

Возможным вариантом совместной работы является кредитования банком «Таврический» организации – застройщика, с последующим предоставлением ипотеки физическим лицам, приобретающим недвижимость, со стороны Альянс банка. Анонсируемая на сегодняшний день процентная ставка по ипотеке составляет 8-10% годовых (по рублевым кредитам), планируемые сроки – от 10 до 20 лет.

Представителям бизнеса долгосрочных ссуд пока не предлагают. Максимальные сроки кредитования составляют 3 года, но большинство программ рассчитано на год. Ставки колеблются в диапазоне от 13% до 15% годовых. Зато отраслевых приоритетов у банка нет – кредитуют производство, услуги, торговлю и малое строительство.

Представители банка рассчитывают, что смогут успешно конкурировать на рынке, используя те возможности, которые перед ними откроет синтез российского и зарубежного опыта. Норвежцы сулят внедрение самых современных технологий, высокую скорость и стандарты обслуживания. Особый приоритет отдается выработке строгих правил, подразумевающих «порядочность и подчинение законам».

Акционеры планируют через 12 месяцев нарастить валюту баланса до 3 млрд. рублей.  Помимо целевого финансирования, не исключается возможность получения кредитных ресурсов на российском рынке. Основной задачей представители банка считают поиск и привлечение платежеспособных заемщиков в условиях сильной конкуренции в Северо-Западном регионе. Развитие сети отделений в Петербурге пока не планируется – больший акцент делается на работу в Мурманске, где сосредоточена сфера интересов большинства клиентов банка. «Надеюсь, что, собравшись через десять лет, мы с удовлетворением оценим результаты работы в России и поймем, что это был удачный и успешный проект», – поделился Оддмунд Осен, председатель совета директоров Северо-Западного 1 альянс банка. (http://bankir.ru)


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Банкир.Ру Автор: Наталья Посадова
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.09.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru