Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.09.2010

Севмаш и Одфьель: по-прежнему не разрешенные противоречия

Прибывая в четверг в Архангельск, Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре прилетает в регион, где остается неразрешенным самый проблематичный российско-норвежский бизнес-конфликт.

Самая большая в России судостроительная верфь ОАО «ПО «Севмаш» в Северодвинске, по-прежнему отказывается выплатить норвежской судоходной компании Одфьель долг в размере 47 миллионов долларов США, который возник в результате невыполнения условий контракта по строительству 12 судов.

Севмаш отказывается погасить долг, несмотря на принятое в прошлом году решение арбитражного суда в Стокгольме.

Подписанный в 2004 году, контракт между Odfjell SE и Севмашем оценивался как самая крупная промышленная сделка за всю историю взаимоотношений между Россией и Норвегией.

В телефонном интервью из Бергена (Норвегия) для BarentsObserver Дэн Одфьель заявил, что дело опять может закончиться в суде.

- Мы верим в то, что норвежские власти смогут убедить российское Правительство уважать решение суда и поступать в соответствии с международным правом. В противном случае, если в этом действительно будет необходимость, нам придется обратиться в российские суды для принудительного исполнения принятого решения, сказал Дэн Одфьель.

Дэн Одфьель – бывший Председатель Правления Одфьель СЕ, ныне член Правления и ответственный за разрешение ситуации с российским государственным судостроительным заводом Севмаш.

- Я думаю, что этот вопрос будет решен должным образом. Я не понимаю, по какой причине Севмаш не платит, заявил Дэн Одфьель сайту BarentsObserver.

- Несмотря на наши напоминания, мы так и не получили платеж из Москвы. Скорее всего, это вынудит нас в ближайшее время обратиться в российские суды с требованием принудительного исполнения решения суда, сказал Одфьель.

- Пройдя длительный и дорогостоящий процесс в Стокгольме, который завершился более года тому назад, учитывая все вышесказанное, и тот факт, что российская сторона в ходе всего арбитражного процесса не демонстрировала ни малейших признаков того, что они не примут отрицательного решения, мы сейчас очень сильно удивлены положением дел, говорит Дэн Одфьель.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре прибывает в Архангельск в четверг с двухдневным визитом. Спор между норвежской судоходной компанией и Севмашем не включен в повестку дня пребывания Министра Стёре. Но ситуация хорошо известна норвежскому Правительству. 

Во время официального визита Президента России Дмитрия Медведева в Норвегию в апреле этого года вместе с другими высокопоставленными чиновниками (такими как заместитель Премьер-министра РФ Зубков) Министр промышленности Норвегии Тронд Гиске вынес вопрос с Севмашем на обсуждение со своим коллегой Зубковым.

По словам Дэна Одфьеля, норвежскую сторону заверили в том, что эту ситуацию следует рассматривать как возможную для разрешения без особых трудностей. (www.BarentsObserver.com)


Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.09.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru