Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



12.10.2010

Лю узнал о награде от жены

В пятницу, 8 октября, в Осло было объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира за 2010 год. Им стал китайский правозащитник Лю Сяобо, которого отметили этой почетной премией за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Сам 54-летний лауреат узнал о награде от жены, посетившей его в тюрьме. Он отбывает 11-летний тюремный срок. Двадцать один год назад, в мае 1989 года, Лю принимал участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, затем провел в тюрьме около 20 месяцев. Все последующее время он занимался правозащитной деятельностью.

В прошлом году в Китае было объявлено, что Лю Сяобо арестован. Последовал приговор за «организацию агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя».

Ряд западных стран неоднократно поднимали перед властями КНР вопрос об освобождении правозащитника, но безуспешно. МИД КНР разъяснял, что он осужден по закону. Турбьерн Ягланд, председатель Норвежского Нобелевского комитета, который присуждает премии мира, сказал: «Новый статус Китая должен включать и большую ответственность. Китай нарушает ряд международных соглашений, которые страна подписала, а также собственные решения о политических правах».

Западные страны вместе с поздравлениями в адрес лауреата вновь призвали власти КНР освободить правозащитника. В частности, выпустить диссидента из тюрьмы потребовал президент США Барак Обама. В ответ правительство Китая вызвало посла Норвегии в Пекине, чтобы выразить официальный протест против присуждения премии Лю Сяобо. Официальный представитель МИД КНР Ма Чжосюй считает, что «присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром».

Источник: "Независимая Газета"  Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 12.10.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru