20.10.2010
Норвегия против арабских денег для мечетей

Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре заявил о недопустимости финансирования Саудовской Аравией строительства новых мечетей в Норвегии.
В настоящее время как власти, так и частные лица из Саудовской Аравии высказывают желание выделить средства на постройку новых норвежских мечетей. По закону им разрешено осуществлять финансовую поддержку мусульманских общин в Норвегии - в том случае, если норвежские власти не препятствуют этому.
МИД Норвегии заявил, что согласие на финансирование строительства культовых сооружений страной, где отсутствует свобода вероисповедания, выглядело бы "парадоксально и неестественно". Так, в Саудовской Аравии попытки создания христианских общин преследуются по закону. Этого, по мнению Стёре, более чем достаточно для обоснования отказа.
Государственный советник Эспен Барт Эйде, находящийся сейчас с официальным визитом в Саудовской Аравии, в числе прочих обсудит и этот вопрос.
Подробнее на норвежском языке
Foto: Larsen, Håkon Mosvold/Scanpix
Опубликовано: А.А. Сельницин Источник: NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|