Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
28 |
29 |
30 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
рекомендуем посетить:
|
|
20.10.2010
Соглашение может обеспечить 40 000 россиян свободным передвижением в коммуну Сёр-Варангер
Осенью министры иностранных дел подпишут соглашение, которое упростит порядок пересечения границы для приграничных жителей на севере с помощью безвизового режима.
Это соглашение, а также соглашение о разграничении границ в Баренцевом море от 15 сентября, указывают на совместный путь Норвегии и России.
- Мы в состоянии прийти к соглашению в сфере, где принято указывать на гонку и борьбу за ресурсы северных территорий, - заявил ранее министр иностранных дел Норвегии Стёре информационному бюро НТБ.
Министр иностранных дел России Лавров прибудет в Норвегию для подписания соглашения.
Соглашение может обеспечить 40 000 россиян свободным передвижением в коммуну Сёр-Варангер, в то время как 9 000 жителей норвежской приграничной коммуны смогут свободно въехать в Россию.
С российской стороны это касается городов Никеля, Печенги и Заполярного. С норвежской – Киркенеса и соседние территории.
Целью принятия удостоверения жителя приграничного района в том числе является и свободный обмен рабочей силой между Норвегией и Россией.
Первоначально безвизовая зона составит 30 километров, сообщает МИД Норвегии. - В дальнейшем граница между Норвегией и Россией должна стать открытой для всех, - считает Стёре.
- Я считаю, что мы должны иметь в виду, что граница должна стать такой же, каковы наши границы с нашими северными соседями. Некоторые говорят, что это наивная точка зрения. Это не произойдет в течении следующего года или пяти лет, но это должно стать целью, - говорит Стёре.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: MBNEWS.RU Автор Арина Макарова

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|
|
|
|
|
|