Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.11.2010

Дацик - узник совести?

Адвокат неонациста Вячеслава Дацика считает, что Норвегия не может выдать его российским властям. Фридтьоф Фейдт настаивает, что в России к Дацику применялись методы карательной психиатрии.

Как заявил норвежский адвокат Дацика Фридтьоф Фейдт полицейский врач осмотрел находящегося под стражей бывшего бойца без правил и не выявил у него признаков психического заболевания. «Диагноз вполне ясен. Нет особой необходимости в проведении специальной психиатрической экспертизы или более глубоких обследований. Единственное в чем врач усомнился, так это в его столь высоких навыках в боевых искусствах», - прокомментировал медицинское освидетельствование своего подзащитного Фейдт.

«Он сидел в психиатрической лечебнице закрытого типа, поскольку российские врачи обнаружили у него опасное психическое заболевание. К точно таким же мерам прибегали в Советском Союзе, когда помещали в психушки диссидентов, не согласных с политикой властей. Тем самым их делали безвредными и безопасными для действовавшего режима. Норвежская полиция провела освидетельствование моего подзащитного именно потому, что русские доказывали, будто он не был в здравом уме и опасно болен», - доказывает адвокат.

Несмотря на диагноз норвежского полицейского врача, существуют веские основания сомневаться в психическом здоровье Дацика. Находясь в камере предварительного заключения, «Рыжий Тарзан» дважды пытался совершить самоубийство. Он был также изолирован от других заключенных за постоянные расистские выкрики. Как сообщили норвежским СМИ местные полицейские, после отказа в получении убежища Дацик заявил, что «хотел бы найти себе подругу жизни в Норвегии, чтобы воссоединиться с ней и зажить нормальной жизнью».

Три недели назад Dagbladet сообщила, что норвежские власти были предупреждены российскими правоохранительными органами об опасных планах Дацика в Норвегии. По их сведениям, он готовил убийства сотрудников российского посольства в Осло, а также выходцев из мусульманских стран, проживающих в Норвегии. Поэтому представители полиции безопасности Норвегии, а также департамента криминальной полиции Осло заявили, что Дацик будет депортирован из страны как можно скорее.

Неонацист получил быстрый отказ от иммиграционных властей в ходатайстве об убежище, но пока неясно, будет ли рассматриваться его апелляция на решение. «Сведения о том, что в России Дацик подвергался пыткам, не подтверждаются. У нас нет никаких свидетельств, чтобы подтвердить или опровергнуть его историю», - заявил на прошлой неделе прокурор Пеер Андре Юхансен. (www.russisk.org)

Читать на норвежском: Dagbladet 29.10.2010 - Friskmeldt av politiets psykiater


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал в Норвегии
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.11.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru