Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



03.11.2010

Прощальное письмо нашло адресата спустя 73 года

На одной из станций по переработке мусора в Бергене было найдено прощальное письмо моряка, запечатанное в бутылке. Теперь оно нашло своего адресата.

Письмо датируется 1937 годом и содержит прощальные слова моряка, попавшего в жестокий шторм у берегов Шотландии. Газета Bergens tidende опубликовала письмо с целью выяснить, кто же был его отправителем, и в тот же день нашёлся адресат - сын моряка, 81-летний Пер Эйнар Эриксен, узнавший почерк своего отца.

По словам Эриксена, он воздрогнул, увидев в газете знакомый почерк.  

Антон Эдвин Эриксен плыл на грузовом судне, следовавшем из Данцига. Из-за разыгравшегося шторма команда потеряла управление судном, и не было никакой надежды на спасение. Однако Эриксену и некоторым его товарищам повезло - спустя несколько дней они были спасены английским траулером.

Эриксен-младший, которому тогда было 8 лет, вспоминает, что отец много рассказывал ему об этом драматическом событии, но при этом никогда не упоминал о прощальной записке. Её содержание таково: "Прощайте, мои дорогие. Мы попали в жестокий шторм у шотландских берегов". По словам моряка, после спасения он обнаружил, что его волосы стали совершенно белыми, и лишь когда он прибыл на родину, они вновь приняли свой естественный тёмный цвет.

Антон Эдвин Эриксен прожил 78 лет. Любопытно, что после трагедии он продолжил служить на флоте, в годы войны дважды пережил торпедную атаку. Он мирно скончался в преклонном возрасте у себя в гостиной с трубкой в руке. Эриксен-младший хотел пойти по стопам отца, но по настоянию матери оставил эту затею.

Подробнее на норвежском языке

FOTO: RUNE SÆVIG


Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ) Источник: Aftenposten
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 03.11.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru