Артисты балета Музыкального театра Карелии 9 ноября отправились в Норвегию, сообщает ИА «КарелИнформ». Они будут выступать на «Баренц данс фестиваль», который ежегодно проводится в норвежском городе Хаммерфест.
Карельский коллектив представит балет Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Кирилла Симонова. Главные партии исполнят японка Ами Фудзикава и солист Музыкального театра Алексей Зарицкий.
Артисты из Петрозаводска – единственные на этом фестивале, кто будет представлять Россию и классическую хореографию.
Цель поездки – не только творческая, но и просветительская. Балерина Валентина Пенькова и помощник директора театра по балету Николай Алексеев проведут презентацию-лекцию о балетной труппе на английском языке.