24.11.2010
Завершился официальный визит посла Норвегии в Казахстане в ВКО
Завершился официальный визит в Восточный Казахстан Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Норвегии в РК Дага Малвера Халверсена.
Накануне в Усть-Каменогорске с участием главы норвежской дипмиссии в Казахстане состоялось открытие офиса Центра курсовой и профессиональной подготовки Рогаланда на базе колледжа имени Кумаша Нургалиева.
Колледж, как сообщили в пресс-службе акима области, является базовым по реализации пилотного казахстанско-норвежского проекта «Модель регионального технического и профессионального развития ВКО». Колледж выступил соучредителем казахстанско-норвежского корпоративного фонда «Техническое и профессиональное образование», директор которого, Марат Нургалиев (сын легендарного педагога Нургалиева), является координатором проекта с казахстанской стороны. Как известно, Фонд содействует сотрудничеству учебных заведений технического и профессионального образования, работодателей, органов власти в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.
На встрече посла с руководством области аким Бердыбек Сапарбаев отметил, что визит посла Норвегии в регион, кроме образовательного, имеет большую политическую и экономическую значимость. Регион является центром индустриально-инновационного развития Казахстана. Даг Марвер Халверсен посетил АО «Ульбинский металлургический завод», где ознакомился с методами обработки тантала и бериллия.
Остается добавить, что немногим ранее «Казахстанско-норвежский фонд» провел в Усть-Каменогорске общее собрание по вопросам взаимодействия между учебными заведениями, коммерческими предприятиями и государственными органами всех регионов области. Было достигнуто полное согласие по основным направлениям сферы профтехподготовки, что, несомненно, станет основой будущего сотрудничества в профессионально-техническом обучении.
В рамках проекта сотрудничества прошли встречи, семинары и стажировки, направленные на изучение вопросов взаимодействия между системой образования, производственными предприятиями и органами власти по организации системы ученичества, практики для учащихся колледжей, а также подготовке и переподготовке взрослых. Кстати, от города Семей в проекте также приняли участие несколько директоров колледжей и предприятий.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: КАЗИНФОРМ Автор:Людмила Малько

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|