Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



28.11.2010

Они освободили Восточный Финнмарк

В этом году исполнилось 65 лет со времени окончания Второй мировой войны. Чтобы почтить память ветеранов, начавших освобождение Финнмарка в 1944 году, Посольство пригласило их на торжественную церемонию в резиденции.

- Я помню, как будто это было вчера. Мне было 20 лет и я был сержантом, когда мы получили приказ перейти границу и освободить наших братьев в Норвегии от нацизма.

Эти слова произносит 85-летний Борис Александрович Карасев. Он сидит вместе со своей женой за одним из небольших столиков, размещенных в Зеркальном зале норвежского посольства. Гости вполголоса вспоминают дни войны, в особенности, осень 1944 года, когда советские солдаты пришли на помощь норвежцам и освободили Восточный Финнмарк от оккупантов.
Почетная медаль

- Для меня большая честь приветствовать вас здесь сегодня. Я хотел бы особенно поблагодарить вас за мужество и геройство, проявленные во время освобождения северную часть нашей родины в октябре 1944 года, - говорит посол Кнут Хауге.

Когда немецкие войска оккупировали в 1940 г. Норвегию, король Норвегии, кронпринц и правительство уехали в Лондон. Здесь было учреждено правительство в изгнании, продолжавшее сопротивление. Народ в оккупированной Норвегии следил за победоносными боями Советской Армии на Восточном фронте, и начал медленно, но верно верить в поражение Генмании.

Федор Дмитриевич Чернышев держит в руках одну из своих медалей. Это почетная медаль от Королевства Норвегия.

-Мы только что выиграли битву у себя на родине, когда получили приказ пересечь границу с Норвегией, - говорит он
Нас встречали как героев

Когда немцы поняли, что им не одолеть Советскую армию на восточном фронте, они применили тактику выжженной земли, чтобы сделать северную часть Норвегии непригодной для советских войск. Местное население Финнмарка и Нур-Трумс остались бездомными, и многие были эвакуированы.

- Местное население встречало нас как героев, - говорит Чернышев. Немцы планировали взорвать город, но нам удалось им помешать. После бегства немцев морским путем мы помогали населению продовольствием и лекарствами. Большинство домов были сожжены дотла. У людей ничего не было, - говорит он.

Мы никогда не воевали друг с другом
 
Слово имеет военный атташе Гейр Осен, который рассказывает об истории добрососедских отношений между Норвегией и Россией.

- Наши страны никогда не находились в состоянии войны друг с другом, и наши интересы совпадают особенно на Севере. Соглашение о разграничении морских пространств, подписанное министрами иностранных дел наших стран в начале этого года, открывает новые возможности для сотрудничества. В области обороны климат сотрудничества хороший, - говорит он.

- В начале этого года Российский Северный флот и Военно-морской флот Норвегии организовали учения «Помор 2010». На морском пути от Бергена до Североморска наши страны тренировались, например, в совместной борьбе против пиратов.
Любовь к Норвегии

За столом, где сидит Карасев, царит возбуждение. Посол Кнут Хауге идет по залу, чтобы принять подарок. Борис Александрович достает из кармана кителя лист бумаги и разворачивает его. Он с воодушевлением говорит, что после возвращения домой написал стихи о Норвегии.

- После изгнания из страны нацистов и окончания военных действий, Советская армия некоторое время оставалась на норвежской земле, чтобы подготовиться к дальнейшим сражениям, - говорит он.

В лесу недалеко от Киркенеса Борис познакомился с норвежской девушкой Лисой Марие Матисен. Он каждый день заходил в дом, где она жила с матерью, чтобы помочь по хозяйству - убрать снег, наколоть дров и многое другое.

- Она была очень красивая, добрая и приветливая. Мы общались на ломаном немецком языке, пили чай и слушали пластинки, вспоминает Карасев. Я никогда не забуду, с каким теплом нас встречали норвежцы, и навсегда сохраняю чувство глубокой симпатии и благодарности, - говорит Борис. Затем он встает, пожимает руку послу и торжественно читает стихи о Норвегии.

Освобождение.
 
В отгремевших сражениях
Крепко били врагов
Мы в Норвегии  Северной
Среди гор и лесов.
 
От фашистов очистили
Часть Норвегии мы,
Чтобы счастливо зажили
Люди этой страны.
 
О природе Норвегии
Можно только мечтать.
Я хочу с удовольствием
Про нее рассказать.
 
На природе- красавице
Вольно жить и любить.
Там  настолько все нравиться,
Что  не в силах забыть.
 
На просторах  Норвегии
Есть леса, много гор,
Есть прибрежнениые фиорды,
Много скал и озер.
 
И зима там чудесная .
Я скажу, что парой
Здесь морозы куда  сильней
По сравненью с Москвой.
 
Тут зимой ночи длинные
И короткие дни,
Снегопады обильные,
Землю белят они.
 
Выйдешь поздно на улице,
Видишь  в небе  ночном
Свет сиянья полярного
Льется ярким огнем.
 
В городах и селениях
Там повсюду живет
Дружелюбный, приветливый
И прекрасный народ.
 
Сержант 51-го армейского пушечного артиллерийского Киркенесског ордена
Суворова 111 степени полка Борис Александрович Карасев
Май 1945 года. 

 

Норвегия - официальная страница в России


опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 28.11.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru