Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



28.12.2010

Новые истребители обойдутся Норвегии в 30 миллиардов крон

Согласно документам Посольства США, обнародованным на портале Wikileaks, покупка новых истребителей обойдётся норвежцам в 5 миллиардов долларов (около 30 миллиардов норвежских крон). Это на 12 миллиардов крон дороже, чем сумма, определённая норвежским правительством два года назад.

В этой связи любопытно, что из двух потенциальных партнёров Норвегия предпочла американские самолёты Joint Strike Fighter шведским JAS Gripen по причине того, что покупка у американцев обойдётся дешевле. Теперь шведы вправе почувствовать себя обманутыми.

Проблема в то же время заключается в том, что американская компания Lockheed Martin не даёт гарантированной цены на самолёты. Окончательная цена зависит в том числе и от количества истребителей. Но по мнению экспертов, даже увеличение заказа с 48 до 56 самолётов не объясняет столь резкого повышения суммы покупки. По последним данным, предварительная стоимость нового истребителя F-35 JSF оценивается в 660 миллионов норвежских крон. Если самолёты будут в итоге проданы за такую сумму, то это уже почти вдвое превысит первоначальную.

Министерство торговли и экономики отказалось от комментариев по этому вопросу. Представитель министерства обороны Пол Бьёрсет также отказывается комментировать заметку Wikileaks, однако не считает цену слишком завышенной.

Подробнее на норвежском языке

FOTO: Reuters

 


Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ) Источник: Bergens Tidende
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 28.12.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru