Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



11.01.2011

Символы Норвегии

В созвездии норвежских юбилеев зажглись две новых звезды!

2011 год объявлен годом Нансена-Амундсена, поскольку в 2011 совпали две великих для норвежцев даты – 150-летие со дня рождения Фритьофа Нансена и 100-летие со дня достижения экспедицией Руаля Амундсена Южного полюса. Торжественное открытие года состоится 23 января в северном Тромсё перед центром «Фрам» под открытом небом, а проведет церемонию министр иностранных дел Йонас Гар Стёре. В течение года пройдут многочисленные мероприятии по всей Норвегии и за ее пределами, в том числе в России и Армении. Основные празднования придутся на 10 октября – день рождения Нансена – и 14 декабря – день, когда Амундсен достиг Южного полюса. С октября 2010 года заработал юбилейный сайт, где отражается вся информация о готовящихся и проводящихся мероприятих.

 

Торжества начинаются!

Уже обнародована программа торжественного открытия года . В 13.00 «заработает» выставка «Snowhow. Учителя героев-полярников: инуиты, саамы и представители иных северных народов». В сотрудничестве с Международным кинофестивалем Тромсё (TIFF) подготовлены для показа в центре «Поляриа» фильмы о Нансене и Амундсене. В 14.00 министр иностранных дел откроет Год Нансена-Амундсена, а в 14.30 гостей ждет удивительное зрелище, услаждающее слух – концерт музыканта Терье Исунгсета (Terje Isungset). Он играет на инструментах, изготовленных изо льда. На этот раз материалом послужили «болванки» изо льдов Арктики и Антарктики – из тех районов, где проводили свои исследования норвежские полярники. Этот лед особый – ему тоже около 100 – 150 лет, то есть он может «помнить» и Амундсена, и Нансена. Затем будет проведен семинар «From Lomonosov to Nansen – and beyond», в центре внимания которого – научное наследие Михаила Ломоносова и Фритьофа Нансена. Закончится торжественный день открытием в центре «Поляриа» выставки, посвященной М.В. Ломоносову, на которой, помимо прочего, будут показаны одежда XVIII века из северных районов России и фотографии, сделанные Нильсом Люнде во время поездки по «местам Нансена» по Енисею в 1991 году. А 7 января уже заработала «Нансеновская выставка» (Nansen-utstilling) в Музее полярных исследований, на которой представлены дневники и оригинальные рисунки великого полярника.

 

Человек столетия

За сто дней до 2000 года, 23 сентября 1999 года, крупнейшая норвежская газета «Афтенпостен» спросила своих читателей, кого они считают Человеком столетия.

Ответ был однозначным: Фритьоф Нансен – путешественник, ученый, дипломат и политический деятель. Символ мужества, воли, выдержки и человечности. Борец за свободу страны. Символ самой Норвегии. Недаром именно Нансена попросил позировать знаменитый художник Эрик Вереншёльд для образа самого Олава Трюгвассона - норвежского конунга из «Круга земного».

5 июня 1995 года компетентное жюри Литературного фестиваля в Лиллехаммере, крупнейшего в Норвегии, опубликовали список из 25 лучших произведений норвежской литературы, начиная со Средних веков и заканчивая 1960-м годом. В «Литературный канон Норвегии» среди прочих включены «Прорицание вёльвы» из «Старшей Эдды», «Круг земной» Снорри Стурлуссона, «Норвежские сказки Петера Кристена Асбьёрнсена и Йоргена Му, «Мистерии» Кнута Гамсуна, «Пер Гюнт» Хенрика Ибсена, «Венец» (первая часть  трилогии о Кристин дочь Лавранса) Сигрид Унсет и… «На лыжах через Гренландию» Фритьофа Нансена.

Некоторые скептики утверждают, что Нансен всегда оказывался в нужном месте в нужное время. Возможно, это преувеличение. А возможно – чистая правда. Однако попробуйте и вы стать таким же везунчиком и «отмахать» на лыжах через Гренландию несколько тысяч километров или отправиться в голодную Армению устраивать дела беженцев.

Заслуги Нансена признаны во всем мире и «увековечены» материально.

В 1995 году в СССР была выпущена золотая монета  номиналом 50 рублей  в серии «Географическая серии. Исследование Русской Арктики» тиражом в 5000 экземпляров. А в 2006 году в Армении была выпущена серебряная монета «Нансен» достоинством 100 драм.

В том же 1995 году был создан Фонд имени Фритьофа Нансена по инициативе Николая Рыжкова, который и возглавил Фонд. В 2002 году Фонд был перемещен в Армению и зарегистрирован в Ереване. 

Марки с портретом Нансена выходили в Норвегии, Франции, на Шпицбергене, в ФРГ, СССР, Северной Корее, Конго, Парагвае, Монако, Албании, на Виргинских островах.

Его по праву считают, выражаюсь современным языком, «суперстар» ХХ века, у которого весь мир был «полем» работы. Он, пожалуй, один из самых известных сыновей Норвегии.

 

Ничто человеческое не было ему чуждо

Фритьоф Нансен - крупнейший политический и общественный деятель, полярный исследователь, серьезный ученый, хороший художник и прекрасный писатель.

Но не стоит поддаваться тенденции и делать из Нансена идеального человека. Таких просто не существует. Ничто человеческое не было ему чуждо. О романах красавца-полярника ходили десятки легенд.

В последние годы жизни взгляды Нансена вряд ли можно назвать «политкорректными». Например, он с большим скепсисом относился к парламентской демократии.

Многого о Нансене мы просто не знаем – или забыли. У нас в голове сложился образ Нансена-исследователя и путешественника и Нансена-миротворца и политического деятеля. Но мы почти не помним, что Нансен был выдающимся невробиологом и океанографом, дипломатом, много сделавшим для получения Норвегией независимости в 1905 году  и «переговорщиком», сумевшим «добыть» для своей страны короля. Кстати, королевскую «должность» предлагали и самому Нансену, но он отказался – по ряду причин, несмотря на то, что и сам был королевских кровей.

 А еще Фритьоф Нансен был прекрасным художником, после него осталось много картин и набросков. К сожалению, часть из них пропала – в частности,  при пожаре в доме дочери Нансена Ирмелин Револд в 1977 году.

И хотя сам ученый всегда называл себя художником-любителем, с этим не соглашались крупнейшие живописцы. Эрик Вереншёльд на протяжении многих лет пытался уговорить друга устроить выставку его работ – но безуспешно.

 

Нансен и Армения

В 1925 году Лига наций поручила Нансену изучить вопрос о возможности устройства армянских беженцев, для чего была образована специальная комиссия с Нансеном во главе. Нансен поехал в Армению в 1925 году, главным образом с целью исследовать на месте возможность искусственного орошения. Работа нансеновской комиссии протекала в тесном сотрудничестве с находившимся в Эривани (Ереване) советским комитетом по землеустройству. Вернувшись через Кавказ и Волгу в Западную Европу, Нансен доложил в Лиге наций о результатах своей поездки. «Единственное место, — заявил он, — где в настоящее время можно устроить неимущих армянских беженцев, - это Советская Армения. Здесь, где несколько лет тому назад царили разруха, нищета и голод, теперь, благодаря заботам советского правительства, установлены мир и порядок и население стало в известной степени даже зажиточным». Несколько десятков тысяч армянских беженцев удалось устроить в Сирии.

Свою поездку в Армению Нансен описал в книге «По Армении», изданной в 1927 году. Через два года вышла другая его книга, также относящаяся к поездке 1925 года - «Через Кавказ на Волгу». Забот об армянском народе Нансен не оставлял до конца своей жизни. В 1928 году он совершил турне по Америке, во время которого читал лекции с целью сбора средств в пользу армян.

Долгое время Нансена считали "красным" - но в 1922 году именно он, Верховный комиссар Лиги Наций по делам беженцев, занялся проблемой рассеянных по миру белых эмигрантов - и разработал систему международных "нансеновских паспортов", из которых выросла вся сегодняшняя международная система помощи беженцам.

Нам есть что вспомнить о великом человеке, которого Ромен Роллан назвал "единственным европейским героем нашего времени". Легендарного норвежца чтит весь мир!

Норвегия - официальная страница в России


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 11.01.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru