Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.01.2011

Скандинавы грозят России созданием полярной "мини-НАТО"

Миролюбивая политика России снова столкнулась с недружественными замыслами некоторых европейских стран. Как утверждает знаменитый своими разоблачениями сайт WikiLeaks на лондонском североевропейском самите (19-20 января), лидеры девяти стран - Британии, Исландии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы - обсудятсоздание собственного... мини-НАТО. Причем, по некоторым данным, запускэтого проекта ожидается уже очень скоро - уже в апреле.

Эта идея будоражит скандинавские страны уже давно, правда, в ее не милитаризированном виде - планировалось создать некое северное подобие Соединенных Штатов - федерацию государств с единым центральным правительством. Но теперь этот проект усилиями экс-главы МИД и Минобороны Норвегии Тоирвальда Столтенберга, мутировал в "Нордический пакт". Это миниатюрный вариант НАТО, куда куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибер-атак, а также система координации действий в Арктике. К пакту уже захотели присоединиться прибалтийские страны, которые готовы войти хоть во все военные блоки мира, лишь бы надежнее обезопасить себя от Москвы

 На саммите НАТО в Лиссабоне военный пакт было предложено превратить в"Северную шестерку", куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии.

Авторы проекта, кстати, и не скрывают, что таким образом строится еще один оборонный союз, как ответ на усилия России гарантировать себе богатые нефтью и нефтью арктические недра.

 "Мы живем в мире, где уже нет такого понятия, как "очень далеко". Наши способности должны быть адекватными ответственности, в том числе и вызовам в освобождающейся ото льда Арктике», – заявил Столтенберг.

Любопытно, что скандинавы задумались об обороне после принятия Москвой  новойроссийскую Стратегиинациональной безопасности до 2020 года.  Особенно
европейцам не понравилась та ее часть, где утверждалось - что в будущем конфликты могут возникать у границ России вокруг сырьевых ресурсов. И что применение военной силы вовсе не исключается.Запад это расценил как предупреждение и благодарно им воспользовался. 

"Нордическому проекту"уже обрадовались крупнейшие скандинавские военно-промышленные концерны, которые уже прогнозируют, что местный рынок воооружений станет четвертым в мире.

Впрочем тот же самый сайт WikiLeaks опубликовал документы, которые говорят о том, что за океаном на эту затею смотрят скептически. Бывший посол США в Норвегии Бенсон Уитни, например, назвал будущую мини-НАТО "мечтой в полярном тумане".

Впрочем - замечает он, - она поможет "приглядывать за полярными медведями и русскими". Что по мнению дипломата, уже не так уж и мало.

Опубликовано: БНИЦ, Шпилькин С.В. Источник: Комсомольская правда автор: Владимир ВОЛОШИН


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.01.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru