Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.01.2011

В Норвегии обсуждают вопросы международного сотрудничества в Арктике

24 января в г. Тромсё (Норвегия) начала работу политическая сессия международной конференции "Арктические рубежи-2011". Ее тема - человеческий потенциал и научно-исследовательские сообщества как главный движитель освоения и развития Арктики в XXI веке. Об это ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области, делегация которой также принимает участие в сессии.

Как отмечалось на конференции, стратегическое значение Арктики и интерес к ней международного сообщества неуклонно возрастает. Во-первых, в этом регионе сосредоточены богатейшие природные и биологические ресурсы. Во-вторых, Арктика сегодня является зоной международного сотрудничества. В-третьих, это уникальное природно-экологическое пространство.

С докладами, посвященными национальным перспективам развития Арктики, на открытии политической сессии выступили также министр иностранных дел Норвегии Йонас Гор Стёре, министр иностранных дел Исландии Оссура Скарфединссон, госсекретарь МИД Финляндии г-н Перрти Торстил.

Напомним, международная конференция "Арктические рубежи-2011" собрала в г. Тромсё более тысячи участников из двадцати государств мира: России, Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии Польши, США, Финляндии, Франции, ФРГ, Швеции, Южной Кореи, Японии. Работу конференции освещают представители почти сорока СМИ из семи государств.

Россия представлена делегациями более чем 30 государственных, научных, образовательных и некоммерческих учреждений и организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми. Научное и образовательное сообщество представлено институтами Российской академии наук, ведущими циркумполярными университетами, Российским государственным гидрометеорологическим университетом и др. Конференция проходит с 23 по 28 января под девизом "Арктика - переломные моменты". Особое внимание на ней уделено актуальным вопросам в области социальной политики, экономики, экологии, а также роли научных исследований и инновационной деятельности в процессах управления устойчивым развитием и освоением природных ресурсов в арктическом секторе.

В рамках работы конференции будут обсуждаться вопросы изменения климата, развития рыболовства и управления морскими ресурсами, освоения полезных ископаемых, перспективы научных исследований и развитие циркумполярных сообществ

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькни С.В. Источник: ИА REGNUM


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.01.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru