27.01.2011
МИД Норвегии: Важной частью стратегии в Арктике является поддержание добрососедских отношений с Россией
Арктический регион – это одно из главных направлений развития экономики Норвегии в будущем. Об этом сегодня заявил здесь статс-секретарь норвежского МИД Эрик Ланстейн в ходе бизнес-семинара, проходящего в рамках пятой международной конференции “Арктические рубежи”.
Главной задачей для Норвегии на севере, по словам Ланстейна, в настоящее время является накопление ключевых научных знаний и опыта работы в регионе. При этом важной частью этой стратегии является поддержание добрососедских отношений и сотрудничества с Россией. “Проведение нашими странами разграничительной линии в соответствии с международным морским правом – это знаковый пример мирного разрешения диспутов в Арктике для всего мира”, – отметил дипломат.
“Проведение границ само по себе не создает рабочих мест, но открывает огромный потенциал для экономического развития”, – отметил он. По словам дипломата, за несколько лет Норвегия практически полностью определила пределы своих морских владений: размечена граница с датскими Фарерскими островами, комиссией ООН подтверждено наличие шельфа, простирающегося далеко на север, а также установлена четкая разделительная линия с Россией.
Представитель крупнейшей финансовой корпорации Норвегии “ДнБ НОР” Бьёрн Селиус призвал своих коллег охотнее учить русский язык и инвестировать в Россию. По его данным, российская доля в торговом балансе Норвегии пока составляет лишь около 2 проц и при этом наиболее активно норвежский бизнес сотрудничает с северо-западными регионами России.
Конференция “Арктические рубежи” проходит на этот раз под девизом “Переломный момент в Арктике” и приурочена к 300-летнему юбилею “отца российской науки” Михаила Ломоносова и к 150-летию со дня рождения норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена.
Российскую сторону на форуме представил глава администрации Архангельской области Илья Михальчук.
До 28 января продолжится работа научных сессий и семинаров. Всего на конференцию в Тромсе в этом году собралось около 1 тыс политиков, предпринимателей и ученых из всех стран арктического региона
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИТАР-ТАСС/euronews Автор: Анатолий Найдионов

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|