30.01.2011
Гар Стёре вел тайные переговоры с Хамас
Оппозиционные партии в Стортинге обвиняют норвежского министра иностранных дел во лжи
Сив Йенсен, Эрна Сульберг и Кнут Ариль Харейде требуют Гар Стёре на ковер
Министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре вел секретные переговоры с лидером палестинской организации Хамас Халидом Мешаалем. Как США, так и ЕС считают Хамас террористической группировкой.
Официально Норвегия заявляла, что осуществляла контакты с Хамас только на уровне чиновников, однако в интервью телекомпании TV2 Халид Машааль подтвердил, что несколько раз беседовал непосредственно с Гар Стёре.
На прямой вопрос о контактах с главой внешнеполитического ведомства Машааль ответил так: «Да, я несколько раз проводил телефонные переговоры с министром иностранных дел».
Правые оппозиционные партии в Стортинге обвинили Юнаса Гар Стёре во лжи и сокрытии информации от парламента.
Читать на норвежском: TV2 27.01.2011 - Støre har hatt hemmelige samtaler med Hamas
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|