Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.02.2011

Незаконная норвежка

Мария Амели, она же Мария Бидзикоева, она же Мадина Саламова гремит в печатных и электронных СМИ. Резонанс от нашумевшей истории докатился и до Северной Осетии, откуда родители вывезли дочку–подростка в 2002 году из–за проблем в бизнесе. Закрепиться в Финляндии, как предполагала семья, не удалось, тогда Саламовы попытались устроиться в Норвегии. Документа, подтверждающего, что ты – гражданин Норвегии, а значит, имеешь все гражданские права, они за восемь лет так и не получили. Тем не менее девушке удалось окончить школу, технологический университет и в совершенстве выучить норвежский язык. Все свои эмоции по поводу проживания в чужой стране без официального статуса Мадина описала в книге «Незаконная норвежка», которая имела грандиозный успех, поскольку легла на благодатную почву темы нелегализованных мигрантов. По опросам популярного скандинавского еженедельника, Мадина Саламова стала «Норвежкой-2010».

Но ни громкий титул, ни наличие жениха–норвежца, ни акции протеста норвежских правозащитников в пользу Марии (с нажимом на то, что на исторической родине ей угрожает опасность) действия не возымели. Находясь под арестом, который последовал после очередного отказа, Мадина должна была каждый день отмечаться в полицейском участке. В минувшие выходные она не пришла, ссылаясь на стресс, и в понедельник была депортирована в Россию. На следующий день из Норвегии были депортированы еще 50 человек, также имевшие ни один отказ в виде на жительство. По сообщению местных СМИ, эта акция готовилась давно, и не связана с нашумевшей историей Марии Амели. Депортированные нелегалы, в основном, выходцы с Кавказа.

Сейчас норвежское телевидение разыскивает родственников писательницы в Северной Осетии и снимает сюжеты о том, как прошло ее детство. Конечно, на родине Саламовой ничего не угрожает, вернее, угрожает ровно столько, что и всем остальным. Правозащитница, лидер общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева считает, что Мадине не стоит бояться депортации в Северную Осетию. Но если девушка для ПМЖ выбрала Норвегию, то надо уважать ее выбор. Такого же мнения придерживается большинство жителей Северной Осетии, которых удалось опросить корреспонденту ВК.

Пока же Мадина остановилась в московской гостинице. Ей надо оформить внутренний паспорт, и получить загранпаспорт. Только потом она может обратиться в норвежское посольство с просьбой о предоставлении разрешения на работу. После столь резонансной истории норвежские власти намерены внести изменения в законодательство и отменить годичный карантин, касающийся людей, которым отказано в праве на жительство. Значит, заявление Мадины Саламовой будет принято и рассмотрено в порядке общей очереди.

Так или иначе девушка подняла важную проблему - «люди не могут быть нелегалами, надо искать пути их возвращения в нормальную жизнь». Тема важна и для России в целом, и для Северной Осетии, где число беженцев в отдельные годы превышало все мыслимые пределы, но для их легализации было сделано мало.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Вестник Кавказа автор: Тамара Бунтури
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.02.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru