23.02.2011
Российско-норвежская философия
Вскоре студенты из Мурманска и норвежского Буде будут вместе подробно изучать принципы бытия человека, отношения человека и мира. О сотрудничестве говорили на днях в Мурманском государственном гуманитарном университете. Там состоялся международный научно-практический семинар.
Академики и студенты из соседнего королевства приехали на встречу «Метафизика на переломе времен». Ее посвятили юбилеям философов Нового времени — Фрэнсису Бэкону и Рене Декарту. Наши современники считают, что эпоха великих мыслителей и нынешняя эпоха 21 века - схожи. Сегодня мы также стоим на поворотном пункте цивилизационного развития. Норвежцы считают Бэкона и Декарта своими вдохновителями и говорят, что их метафизические учения помогут увидеть перспективы третьего тысячелетия.
Кроме осмысления положения человечества в мире, ученые обсудили вполне конкретный вопрос - создание совместных магистерских программ. Предполагается, что российские студенты будут получать международные дипломы магистров в Норвегии
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ТВ-21

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|