Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.03.2011

Рыбные запасы Баренцева моря благоприятствуют промыслу

В феврале текущего года специалисты Полярного института на научно-исследовательском судне «Фритьоф Нансен» выполнили исследования в Баренцевом море в рамках зимней российско-норвежской тралово-акустической съемки по оценке состояния запасов донных рыб. Съемка проводилась совместно с коллегами из Бергенского института морских исследований (Норвегия), которые вели работы на судах «Ян‑Майен» и «Йохан Йорт». Данная съемка является продолжением аналогичных исследований состояния запасов донных видов рыб, выполненных учеными ПИНРО в Баренцевом море в октябре-декабре 2010 года НИС «Фритьоф Нансен» прошло 2,8 тысячи миль, исследовав акваторию площадью около 36 тысяч квадратных миль. 
Район исследований российского судна включал участки Баренцева моря к западу от полуострова Рыбачий и к югу от 72° северной широты, вплоть до прибрежной зоны и ледовой кромки. В ходе экспедиции выполнен обширный комплекс работ. Ученые ПИНРО изучали особенности распределения основных промысловых видов рыб, выполняли оценку их запасов, а также сбор комплекса биологических данных. Кроме того, изучались различные океанографические и гидрохимические параметры, состояние кормовой базы рыб, распределение и биология крабов камчатского и краба-стригуна, велись наблюдения морских млекопитающих. Выполнены паразитические и ихтиопатологическая исследования массовых видов рыб. Собрано большое количество биологических проб, а также проб на химическое загрязнение воды и донных осадков.
Установлено, что тепловое состояние вод в системе теплых течений находится на уровне нормальных лет, однако сохраняется наметившаяся в 2010 году тенденция на снижение теплозапаса.
Результаты исследований в февральской съемке подтвердили данные осенней съемки о высокой численности и биомассе трески, пикши, морской камбалы. Так, плотность трески составляла до 47 тонн на кв. милю в отдельных районах, а в среднем - около 12 тонн на кв. милю. Плотность пикши, максимально достигавшая 46 тонн на кв. милю в среднем составила 15 тонн на кв. милю. В то же время сохраняется тенденция сокращения численности и повышения биомассы пикши, т.е. роста промыслового запаса и снижения пополнения. Плотности морской камбалы в местах наибольших концентраций (Восточный Прибрежный район) достигали 40-66 тонн на кв. милю.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Nord-News


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru