Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.03.2011

Страна фьордов - в тройке аутсайдеров

Российский туристический бум пока не затронул Норвегию.

Как пояснили эксперты по туризму BarentsObserver, Норвегия является слишком дорогой страной для российских туристов, в то время как Швеция и Финляндия набирают всё большую популярность.

В 2010 году 12,6 миллионов русских туристов побывали за рубежом своей Родины. Их число выросло на 32 процента. Согласно статистике, опубликованной Федеральным Агентством в 2010 году, в мире было всего три страны, где наблюдалось уменьшение количества русских туристов. Как ни странно, среди них оказалась и Норвегия наряду с Румынией и Словакией. Число русских туристов, посетивших Норвегию, уменьшилось в 2010 году на 9 процентов. При этом возросло количество деловых визитов русских в Норвегию на 22 процента.

Норвегия теряет, соседи выигрывают.

В то же время среди русских растет популярность Швеции и Финляндии. В прошлом году их число в этих странах значительно превысило предкризисный уровень.

В 2010 году Швеция приняла на 30 процентов больше русских туристов, Финляндия – на 27 процентов. Однако число деловых визитов из России в эти страны снизилось на 6 и 7 процентов соответственно. В абсолютных цифрах количество русских туристов, посещающих Норвегию, выглядит ничтожным по сравнению с Финляндией. На каждого русского путешественника, посетившего страну фьордов  в 2010 году, приходится 55 туристов, побывавших в стране Суоми.

Интерес к России падает.                                                                                                      Похожая ситуация с количеством норвежцев, приехавших в Россию в прошлом году. Количество туристов из Норвегии, приехавших в Россию в 2010 году упало на 19 процентов. Зато на 10 процентов увеличилось количество деловых поездок из Норвегии. Финские путешественники также теряют интерес к своему ближайшему соседу. Россию посетило на 4 процента меньше финнов. При этом число финских туристов упало на 7 процентов. Но больше всех охладели к России шведы. Их приехало на 9 процентов меньше, причем туристов – на 22 процента меньше.

Деловых поездок из Швеции стало меньше на три процента.

Недостаток конкурентоспособности по обе стороны границы.

Barentsobserver обратился за комментариями относительно ситуации с норвежскими и российскими туристическими потоками к руководителю пресс-службы Федерального Агентства по Туризму России Олегу Мосееву.

- Мы хорошо понимаем, что Россия по-прежнему недостаточно конкурентоспособна на мировом туристическом рынке, - сказал Олег. Мы ясно осознаем такие проблемы, как сложности с получением визы в Россию для иностранцев, непростая логистика, неадекватное соотношение цены и качества на наши турпродукты и т.д. Неконкурентная цена – это один из главных вызовов. На этом мы теряем много потенциальных потребителей.

- В нашем понимании, «средний» турист, приезжающий в Россию, это обычно человек, который обладает уже большим опытом путешествий. Такой турист ждет, чтобы ему предложили что-то особенное, уникальное.

У российского агентства есть чёткое  видение того, что необходимо сделать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

- Россия и Норвегия взаимно заинтересованы в том, чтобы интенсифицировать туристические потоки, - подчеркнул Олег Мосеев.

Об этом, в частности, говорилось на встрече Российско-Норвежской рабочей группы по развитию туризма, состоявшейся в конце февраля в Осло. На этой встрече стороны договорились разработать программу совместных действий в области развития туризма, которая станет основой дальнейшего сотрудничества.

- Главной причиной того, почему так мало российских туристов едет в Норвегию является то, что ваша страна все-таки довольно дорогая для наших путешественников, - подчеркнул Мосеев.  Пока Норвегия не предлагает конкурентоспособного турпродукта для нашего рынка, как, например, Финляндия.

Сейчас очень активно работает Швеция, и она становится все более популярной среди наших туристов. Например, в конце марта стартует новая паромная линия между Санкт-Петербургом и Стокгольмом через Таллин.

- Также надо всегда иметь в виду, что не так много россиян могут позволить себе заграничные путешествия хотя бы по финансовым причинам. Кроме того, представьте, что не более 10 миллионов российских граждан являются обладателями загранпаспортов, которые дают им право путешествовать за границей. Еще одной причиной сложившейся ситуации является то, что продвижение норвежских туров в России пока еще по-прежнему находится на довольно низком уровне. До 2002 года, например, мы вообще не замечали какой-то активной рекламы норвежских турпродуктов на нашем рынке. Затем был некоторый период оживления, в особенности в связи с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга, - сказал Олег Мосеев сайту BarentsObserver.

Он надеется, что норвежские туроператоры вновь активизируются на российском рынке.

- Я уверен в том, что Норвегия очень интересное и перспективное направление, особенно для Северо-Запада России.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver Автор: Андрей Шалёв


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru