Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.03.2011

Норвегия готова к поискам нефти у новой границы

Норвегия приступит к сбору данных о наличии нефтегазовых ресурсов в остававшемся до недавнего времени спорным районе Баренцева моря, как только российская Госдума ратифицирует договор о делимитации границы.

Восточная часть Баренцева моря может стать новым приоритетрным районом для норвежской нефтегазодобывающей промышленности. Картографирование ресурсов начнётся, как только российская Госдума ратифицирует договор, пишет норвежская газета VG со ссылкой на информированные источники в правительстве.

Особый акцент на новых участках в районе делимитированной недавно границы с Россией также является составной частью компромисса по вопросу о нефтегазовых ресурсах Лофотенского архипелага, о достижении которого сообщило в пятницу правительство Норвегии.

Скорейший сбор данных о бывших спорных районах - ключевой элемент Договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море, по мнению экспертов. В договоре детально прописан порядок разведки нефтегазовых ресурсов. Если одна страна выдаёт лицензию на месторождение, простирающееся за линию государственной границы, другая должна будет в определённый период предоставить информацию об этом месторождении. Страна, располагающая основной долей запасов месторождения, получает права оператора. При этом страна-оператор всё так же делит риски и выгоды с соседом в зависимости от доли ресурсов, находящихся на её стороне.

Правила должны предотвратить ситуацию, в которой одна из стран осваивает и вырабатывает трансграничное месторождение, пишет VG.

Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море был ратифицирован норвежским Стортингом в начале февраля, от российской Госдумы ожидают того же до конца марта.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru