Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.03.2011

Нефть Лофотен: да или нет?

В текущем месяце правительство Норвегии представит пересмотренный план по освоению ресурсов Баренцева моря и района Лофотенского архипелага. «Да» добыче нефти на Лофотенах может вызвать раскол в правящей коалиции.

Ключевой пункт доклада - начинать или нет исследование возможных последствий развёртывания добычи нефти в этом регионе. Если лидеры Партии труда высказываются в пользу такого исследования, две другие партии, младшие партнёры по правящей коалиции, выступают категорически против.

Если Партия труда продавит решение по этому вопросу, Социалистическая Левая партия, как она уже дала понять, вынуждена будет выйти из коалиции. Исследование возможных последствий рассматривается как первый шаг на пути к промышленному освоению ресурсов.

Лофотенский вопрос стал главной проблемой нынешнего правительства, поскольку, с одной стороны, промышленно-ориентированная Партия труда готова открыть многообещающие районы для нефтяников, а с другой, более «зелёные» Социалистическая Левая партия и партия Центра призывают всячески охранять заповедные воды.

В среду на этой неделе свыше 1000 человек собралось перед зданием парламента в Осло с требованием наложить запрет на промышленное освоение нефтегазовых ресурсов Лофотенского архипелага.

Как стало известно из источников в Партии труда, премьер-министр Йенс Столтенберг предпочтёт не давать дальнейшего хода этому вопросу. Правящая коалиция важнее, чем исследование последствий, пишет с соответствующими ссылками газета «Dagbladet».

В качестве компромиссного решения могло бы послужить предоставление нефтяникам доступа в новые районы Баренцева моря. На сегодня это могло бы удовлетворить изголодавшихся промышленников, уже готовых приступить к поискам в районах Баренцева моря, открывшихся в результате делимитации границы.

Остаётся открытым вопрос, долго ли ещё экологи смогут удерживать оборону Лофотен. Так или иначе, парламентское большинство сегодня склоняется к тому, чтобы начать разведку ресурсов в этом районе. Если консерваторы одержат верх в правительстве, картина кардинально изменится и разведочным работам дадут зелёный свет.

В 2006 году в Норвегии приняли план освоения Баренцева моря и района Лофотенских островов. План открывает дорогу нефтегазоразведочным работам на части акватории Баренцева моря, но налагает запрет на эти работы в экологически уязвимом, но при этом богатом нефтью и газом районе Лофотенского архипелага. Скорректированный вариант плана, проект которого представят на рассмотрение в марте или апреле, может изменить ситуацию и открыть нефтяникам доступ на Лофотены и в новые районы Норвежского и Баренцева моря.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru