Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.03.2011

Мария Амели уехала в Польшу

"Я пробуду в Кракове, пока мне не разрешат вернуться в Норвегию", - заявила Амели.

На прошлой неделе молодая писательница из Норвегии получила заграничный паспорт и шенгенскую визу. Амели может ехать в любую страну шенгенской зоны, за исключением Норвегии.

В Кракове она получает поддержку организации ICORN (International Cities of Refuge Network - «Международная организация по предоставлению убежища»), которая занимается оказанием помощи преследуемым по политическим соображениям писателям и гарантирует им безопасность.

Заявку на получение помощи от ICORN Мария отправила в середине января, когда её дело получило широкую огласку. В содействии с организацией PEN, занимающейся борьбой за свободу слова, ICORN взяли Марию Амели под свой патронаж.

- Мы посчитали, что жизнь и здоровье Марии будут под угрозой в случае возвращения в Северную Осетию, откуда она родом, - сказала Элизабет Дывик, програмный директор организации ICORN.

Организация уже предоставила ей жилье, где депортированная писательница сможет жить и писать книги, пока она ожидает разрешения вернуться обратно в Норвегию.

Мария Амели считает, что её можно рассматривать как преследуемого писателя.

- Я являюсь норвежкой более, чем кем-либо. Я не могу вернуться домой, потому что я написала книгу, вызвавшую скандал. Я уязвима, так как я воспользовалась свободой слова и открыла глаза на многое, - считает сама Амели.

Мария Амели, чье настоящее имя Мадина Саламова, была депортирована в Россию 24 января после того, как её случай вызвал бурю дебатов в Норвегии. Уезжая из Норвегии, Мария боялась за свою жизнь. Она была уверена, что для получения российского паспорта ей прийдется возвращаться в Северную Осетию. Однако, все необходимые документы были получены в Москве и само пребывание там оказалось лучше, чем она себе предполагала.

- Я боялась того дня, когда мне прийдется вернуться в Москву целых десять лет. Это был психологический страх, и когда российские блоггеры написали, что в России меня подстерегает опасность, страх только усилился. В итоге все вышло хорошо. Но мне пришлось изрядно перенервничать, - заявила писательница.

Скоро вступит в силу новый норвежский закон, который скорее всего позволит Марии вернуться в Норвегию и устроиться там на работу. Однако, точная дата принятия этого закона пока не известна.

В 2010 году Амели издала книгу "Нелегальный Норвежец", повествующую о том, какова жизнь нелегала без документов в Норвегии, и по версии журнала "Новое Время" (Ny Tid) стала "Норвежкой года".

Источник: www.VG.no  Перевод: Нина Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru