Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.03.2011

Норвежцы невежливо ведут себя в общественном транспорте

По мнению газеты Aftenposten и компании Ruter, норвежцам следует учиться элементарным правилам вежливости при поездке в общественном транспорте. До сих пор очень немногие уступают места пожилым, инвалидам и беременным, а при входе в автобус или в трамвай терпеливо пропускают тех, кто желает оттуда выйти. Корреспондент Aftenposten Анбьёрг Баккен, совершив поездку по Осло на автобусе в час пик, лишний раз в этом убедилась.

Осенью прошлого года компания Ruter, обслуживающая общественный транспорт в Осло и Акерсхусе, решила обратить внимание соотечественников на элементарные правила вежливости. В автобусах появились плакаты "Спасибо за то, что вы позволяете выйти другим, прежде чем зайти" - и с другими подобными надписями. В ответ Ruter получили массу писем и сообщений от пожилых и беременных пассажиров, страдающих от невнимательности окружающих в часы пик.

Грю Исберг, представитель Ruter, рассказывает, что жила в Москве, когда забеременела. По её мнению, россияне гораздо более воспитаны в том плане, что уступают место беременным женщинам. В Норвегии же это происходит очень редко. Причиной такого поведения может являться пресловутая идея равноправия. Попросту говоря, реакция некоторых на то, что им уступают место, может оказаться негативной. Человек может почувствовать себя "не таким, как все". Этот стереотип укоренился в сознании современных норвежцев. По мнению Исберг, с этим нужно бороться, продолжая кампании с целью сделать норвежцев внимательнее и вежливее к тем, кому нелегко ездить в общественном транспорте. Это особенно актуально в свете того, что в прошлом году число поездок на общественном транспорте увеличилось на 20 тысяч.

Подробнее на норвежском языке

Рисунок: Арильд Мидтун


Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ) Источник: Aftenposten
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru