Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.03.2011

Литва и Норвегия договорились о более тесном сотрудничестве

Литва и Норвегия будут стремиться к более интенсивным двусторонним политическим и экономическим отношениям. Об этом 8 марта в Вильнюсе договорились главы МИД Литвы и Норвегии Аудронюс Ажубалис и Йонас Гар Стёре.

А.Ажубалис подчеркнул, что Литва уделяет особое внимание отношениям с Балтийскими и Северными странами, и упомянул о проходящих в этом году мероприятиях, посвященных двадцатилетию восстановления отношений между Литвой и Северными странами.

Норвегия, официально никогда не признававшая оккупацию Литвы, была одним из первых государств, которое в августе 1991 года восстановило дипломатические отношения с восстановившей независимость Литвой.

«Взгляды Литвы и Норвегии на многие цели внешней политики совпадают, поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы экономические отношения и политический диалог двух стран был более интенсивным», - говорил А.Ажубалис.

На встрече министры отметили важность двустороннего и регионального сотрудничества в регионе Балтийского моря, обсудили помощь действующему в Вильнюсе белорусскому Европейскому гуманитарному университету (ЕГУ), актуальные аспекты энергетики и международной безопасности и другие вопросы.

Новый интенсивный этап сотрудничества Балтийских и Северных стран был начат усилиями литовских и латвийских дипломатов в 2010 году. Была создана «группа мудрецов» формата сотрудничества Северных и Балтийских стран NB8, которая подготовила отчет о сотрудничестве Северных и Балтийских стран с рекомендациями по более слаженному, гармоничному и эффективному развитию региона. Это первый документ такого плана в истории NB8 с 1992 года.

Министр иностранных дел Литвы поблагодарил Норвегию за поддержку, оказываемую через финансовые механизмы Европейского экономического пространства (ЕЭП) и Норвегии.

В 2004-2009 годах через финансовые механизмы ЕЭП и Норвегии Литва получила 63,2 млн. евро. Эта помощь была направлена в области здравоохранения, культурного наследия, опеки детей.

В прошлом году было подписано соглашение, в рамках которого в 2009-2014 гг. Литве будет выделено 84 млн. евро. В настоящее время ведутся переговоры с норвежской стороной о распределении денег по отдельным секторам.

А.Ажубалис ознакомил Й.Г.Стёре с целями и основными мероприятиями литовского председательства в ОБСЕ.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ru.DELFI.lt
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.03.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru