Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.04.2011

Президент Литвы посетит с первым государственным визитом Норвегию

Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник отбывает с двухдневным государственным визитом в Норвегию, сообщила в понедельник пресс-служба президента.

Это будет первый государственный визит Грибаускайте за рубеж. Государственный визит отличается от других форм визита - рабочего или официального - большей продолжительностью, торжественностью и специальным протоколом.

Грибаускайте встретится с королем Норвегии Харальдом V и королевой Соней. В крепости Акерсхуз президент вместе с королем возложит венок к Национальному памятнику.

Накануне визита президент подчеркнула, что в борьбе за независимость для Литвы была очень важна поддержка Норвегии и норвежского народа.

"Отрадно, что сложившиеся 20 лет назад добрые и прочные отношения между нашими государствами становятся все крепче. Сейчас нас объединяет активное региональное сотрудничество, общий интерес, чтобы Северные и Балтийские страны, действуя сообща, осуществляли успешное развитие региона и создавали благосостояние для своих граждан", - приведены в пресс-релизе слова президента.

В ходе визита президент также встретится с председателем парламента Норвегии (Стортинга) Пером Кристианом Фоссом и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, во время этих встреч будут обсуждаться двусторонние отношения, сотрудничество в областях экономики, энергетики, внешней политики и безопасности, говорится в пресс-релизе.

В время визита также будут подписаны меморандумы соглашений о реализации финансовых механизмов экономического пространства Норвегии и Европы 2009 - 2014 года, предусматривающие выделение финансовой помощи в размере 84 млн. евро проектам Литвы, а также двусторонний договор о передаче осужденных на лишение свободы лиц в страну осужденного для отбывания наказания.

В Норвежском институте международных отношений президент Литвы выступит с лекцией на тему "Энергетическая геополитика: причины и завоевания сотрудничества Северных и Балтийских стран", а также осмотрит судоверфь Фискерстранда, посетит университетский колледж города Олесунн.
 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Литовский курьер  


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.04.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru