Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



07.04.2011

Расширение сотрудничества с Россией

В этом месяце юридический факультет Университета в Бергене и Высшая школа экономики в Москве подписали соглашение о намерениях, открывающее возможности для широкого сотрудничества.

- Нас очень хорошо приняли в России, и здесь налицо очевидное желание расширить сотрудничество. У России и Норвегии много общих интересов, и вызовы, связанные с управлением общими ресурсами в северных регионах будут подходящей ареной для научного сотрудничества, - говорит декан факультета Асбьёрн Страндбаккен.

Соглашение, подписанное в Москве, открывает возможности для сотрудничества, организации совместных семинаров, разработки программ исследований и обмена студентами и сотрудниками.
Обмен студентами

Соглашение об обмене студентами уже готово, и во время визита в Москву стало ясно, что первые студенты с юридического факультета в Бергене смогут приехать в Москву уже осенью 2011 года.

- Студенты, которые поедут в Россию, смогут получить уникальные знания и опыт по российскому праву. Рост взаимной торговли и сотрудничество с Россией, который ожидается в ближайшем будущем, приведет к расширению спроса в промышленности на такие знания, - считает декан Асбьёрн Страндбаккен.

Норвежский посол в России Кнут Хауге положительно воспринял инициативу юридического факультета по сотрудничеству с российскими коллегами. Он попросил норвежских студентов сразу же по прибытии в Москву связаться  с посольством, чтобы ввести их в круг норвежцев, живущих в Москве.

Асбьёрн Страндбаккен подчерктвает, что ставка на Россию соответствует как стратегии Университета, так и норвежского правительства о расширении сотрудничества с Россией.
Молодой университет

Высшая школа экономики была основана после распада Советского Союза, и представляет собой совсем молодой университет. И хотя название университета говорит об ином, факультет права этого университета предлагает традиционное пятилетнее юридическое образование с «классическими» юридическими предметами.

Кроме классического юридического образования, факультет тесно сотрудничает с факультетом по экономике и предлагает направления специализации, отличные от других университетов, например, «Право и экономика» и «Институционализм».
Научно-исследовательское сотрудничество

В беседах с Высшей школой экономики выяснилось, что особенно актуальным будет сотрудничество по таким правовым дисциплинам, как международное уголовное право,  энергетическое право и конкурентное право.

Планируется приглашение первых представителей Высшей школы экономики в Берген на семинар по уголовному праву в июне, а представители юридического факультета Университета в Бергене приедут на семинар в России в октябре.
Берген хочет также сотрудничать с МГУ

Во время своей поездки в Москву делегация юридического факультета посетила также МГУ и юридический факультет. После экскурсии по величественному зданию университета на Ленинских горах делегация из Бергена имела беседы на юридическом факультете – с профессором кафедры предпринимательского права, куда входит и энергетическое право.

Эта кафедра отнеслась также положительно к будущему сотрудничеству с юридическим факультетом в Бергене. Они хотели бы между прочим опубликовать статьи, написанные сотрудниками Университета в Бергене, в одном из журналов, издаваемых юридическим факультетом МГУ.


Интерес к модели обучения

Представители МГУ проявили также большой интерес к модели обучения в магистратуре в Бергене и хотели бы сотрудничать в развитии новых методов преподавания и систем поддержки обучения.

Асбьёрн Страндбаккен говорит, что во время таких визитов не так уж часто затрагиваются вопросы моделей обучения и методики обучения.

- Нас радует тот факт, что затрагиваются эти стороны нашей деятельности и мы можем обменяться взаимным опытом, - говорит он.


Норвегия - официальная страница в России


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве Автор: Ingrid Elisabeth Tøsda


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 07.04.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru