Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



11.04.2011

Нефтяной трафик - 100 млн. т в год

Активному развитию нефтегазового сектора в российской части Баренцрегиона будет сопутствовать рост объёма транспортировки нефти через Баренцево море. Как утверждается в новом докладе, через пять лет вдоль северных берегов Норвегии и России танкеры будут перевозить по 100 млн. т нефти в год.

Авторы доклада - Алексей Бамбуляк (институт Akvaplan Niva) и Бьёрн Франтцен (институт Bioforsk). Доклад написан при поддержке Норвежского Баренцсекретариата.

По расчетам авторов доклада, в ближайшие пять лет объём танкерных перевозок нефти на Баренцевом море вырастет до 100 млн. т в год, при этом вырастет и общий грузопоток.

- Вопрос о будущем транспортных потоков сводится к политическому решению России о том, каким образом она будет поставлять нефтепродукты на мировой рынок, - считает Алексей Бамбуляк.

По мнению Алексея Бамбуляка, конкуренция между рядом запланированных проектов станет серьёзным стимулом для подъёма нефтегазового экспорта с северного побережья. Важным фактором является решение о строительстве завода по производству сжиженного природного газа на Ямале, который, судя по всему, будет построен в ближайшем будущем и заработает в 2016-2017 гг.

В целом работы Ямале станут серьёзным фактором роста объёмов перевозки нефтепродуктов через Баренцево море. Перспективы газодобывающей отрасли на Ямале, по мнению Алексея Бамбуляка, огромны, причём речь идёт и о сухопутных, и о шельфовых районах. К настоящему сформирована достаточно развитая инфраструктура, и работы по её расширению продолжаются.

Проблема доступности ресурсов на Ямале будет, по всей вероятности, будет сдерживать прогресс дорогостоящих проектов типа Штокмановского, считает Алексей Бамбуляк.

TВ 2008 году был введён в строй Варандейский нефтяной терминал, через который отгружается 12 млн. т сырой нефти ежегодно. Терминал является крупнейшим шельфовым объектом в Печорском море, с которым связана значительная доля перевозок нефти через Баренцево море. Со вводом в эксплуатацию шельфового Приразломного месторождения объёмы добычи нефти в Печорском море существенно вырастут. Шельфовая нефтяная платформа, первая в российском секторе Баренцрегиона, заработает в 2012 году.

Поток нефти и нефтепродуктов через Баренцево море вырос с 4 млн. т сырой нефти в 2004 году до 15 млн. т нефтегазового экспорта в 2010-м. Новым фактором развития стало возрождение Северного морского пути, открывающее возможность для поставок нефти и нефтепродуктов из Баренцрегиона на ряд новых рынков.

В долгосрочной перспективе Северный морской путь позволит направить на западные рынки через Баренцево море гигантские нефтегазовые ресурсы Ямала и Карского моря, не говоря уже о возможности транзитного грузопотока из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион вдоль арктического побережья, отмечает Алексей Бамбуляк.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 11.04.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru