28.04.2011
В Норвегии найдены остатки церкви XII века

В норвежском городе Левангер найдены остатки средневековой церкви. Мраморные блоки составляют часть свода одного из подвалов в центре города.
Находка была сделана в ходе исследований, проводимых Институтом исследования культурных памятников (NIKU) и приуроченных к тысячелетию Левангера.
По мнению археологов, церковь была построена в середине двенадцатого века. После сильного пожара в 1868 году её пришлось снести, однако часть камне, оставшихся от неё, были использованы при постройке подземных сводов. Эти камни изначально присутствовали в композиции церковных порталов и были использованы в сводах примерно таким же образом, как и в самом здании церкви.
Церковь и захоронение в Ливангре (Левангере) упоминаются в древнеисландской "Саге о Гуннлауге Змеином Языке". Именно здесь, по данным саги, был похоронен её главный герой.
Материал на норвежском языке
FOTO: IAN REED
Опубликовано: А.А. Сельницин Источник: Aftenposten

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|