- Я в особенности хотел бы поблагодарить тех, кто проявил волю к борьбе и геройское мужество во время освобождения Восточного Финнмарка в октябре 1944 года, - говорит посол Кнут Хауге.
Когда немцы в 1940 году оккупировали Норвегию, король Норвегии кронпринц и правительство были вынуждены эвакуироваться в Лондон. Здесь было образовано правительство в изгнании, которое продолжило сопротивление врагу. В октябре 1944 года советские солдаты пересекли границу между Норвегией и Россией на севере и освободили норвежцев в Восточном Финнмарке от нацистской оккупации.
Каждый год Посольство Норвегии организует в резиденции прием в честь российских ветеранов, участвовавших в освобождении Восточного Финнмарка. Здесь вы можете прочитать о том, как прошел прием в честь ветеранов в Посольстве ав прошлом году.
Празднование 8 мая в Норвегии
Норвежским ветеранам также оказываются почести – как тем, кто сражался за родину во время Второй мировой войны, так и тем, кто принимал участие в международных операциях впоследствии. Норвежское правительство много сделало для расширения прав ветеранов.Солдатам будет уделяться больше внимания в течение длительного времени, они будут чувствовать признание за вклад, сделанный ими на службе Норвегии.
- В настоящее время мы предпринимаем исторические усилия для укрепления общественного признания и защиты интересов наших ветерванов, - говорит министр обороны Грете Фарему. Пострадавшие в боях ветераны не должны иметь противника в лице государственной бюрократии, и правительство сделает все возможное для возвращения их к профессиональной трудовой деятельности. Будет создана некая «промежуточная станция» для военнослужащих по окончании службы за границей, так чтобы солдаты получили возможность перестроиться с военных действий на мирную жизнь в Норвегии.
Начиная с 2011 года во всей Норвегии в День победы 8 мая будут оказываться почести ветеранам.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве