Комментируя упреки со стороны норвежской полиции, он сказал, что такой проблемы в отношениях между скандинавскими и балтийскими странами не существует.
"Я хочу подчеркнуть, что такой проблемы нет", — указал посол. Он пояснил, что это мнение профсоюзов, а не официальная позиция правительства Норвегии.
По словам Гревстада, сейчас в Норвегии в досудебном заключении находятся шестеро латвийцев, а осуждены только пятеро, причем на короткие сроки.
Он считает излишним говорить о пересмотре Шенгенского договора.
Как сообщил во вторник портал Delfi, полиция государств Северной Европы бьет тревогу по поводу того, что в эти страны просочилось слишком много членов организованной преступности из Балтии.
Как отмечает Aftenposten, в этой связи полиция Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии предлагает снова ввести пограничный контроль на границе.
По данным полиции стран Северной Европы, 80% всех случаев, связанных с организованной преступностью, приходится именно на выходцев из Прибалтики.
"Мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не предпринимают, чтобы справиться с растущим уровнем преступности, то нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор. Открытые границы на сегодняшний день представляют для стран Северной Европы большую проблему", — заявил заместитель полицейской ассоциации Северных стран Арне Юханнесен.
На прошлой неделе он направил письмо министрам юстиции всех Северных стран призывом возобновить на границах пограничный контроль, пишет портал.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: DELFI