16.05.2011
Посол Норвегии: ужесточение пересечения границы для граждан Балтии не обсуждается
«Норвегия не стремится к изменению Шенгенского соглашения в том, чтобы был усилен контроль пересечения границ для граждан стран Балтии», - цитируются слова посла Норвегии в Литве Лейфа Улланда сообщении для СМИ.
Он прокомментировал появившиеся в СМИ Литвы и стран Балтии сообщения, опирающихся на заявление Ассоциации сотрудников полиции Норвегии, где говорится о необходимости изменения Шенгенского соглашения, и утверждается, что большую часть преступлений в части организованной преступности в Северных странах совершают преступники из стран Балтии.
«Ассоциация сотрудников полиции Норвегии является независимым профсоюзом работников полиции. Их заявления не отражают позицию правительства Норвегии», - сказал посол Л.Улланд.
«Возникающие проблемы должны решаться в еще более тесном сотрудничестве институтов стран Шенгена, - отметил он. - Приятно сказать, что Норвегия и Литва успешно сотрудничают в борьбе с преступлениями по обе стороны границы, как на правительственном уровне, так и на уровне полиции».
В данный момент в тюрьмах Норвегии находится порядка 1200 иностранцев. Больше всего заключенных из Польши и Литвы. Это – отражение того, что в последние годы на работу в Норвегию выехало много поляков и литовцев.
В ходе недавнего визита президента Дали Грибаускайте в Норвегию, стороны подписали договор о сотрудничестве и выделении помощи в размере 84 млн. евро до 2014 года и передаче осужденных лиц. Большая часть норвежской помощи приходится на помощь в правовом секторе.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: DELFI

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|