18.05.2011
В Норвегии «Вице-адмирал Кулаков» превратился в музей
На российский корабль «Вице-адмирал Кулаков» во вторник смогли подняться все желающие. Он зашел в норвежский порт после совместных учений «Помор-2011». Эта тренировка стала настоящим событием для военно-морских сил двух стран. После большого перерыва моряки обменялись опытом.
В небе над норвежским морем – истребители Ф-16 - ВВС этого северного королевства проводят свои учения параллельно флотам двух государств. А корабли отрабатывают элементы противовоздушной обороны. Свои тренировки и у морских пехотинцев. Они выставили по периметру корабля дозорную группу, вооруженную пулеметами «Утес», а затем начали стрелять по плавучей мишени.
Патронов хватило и командиру большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», и норвежским офицерам на борту. Калибр 12,7 – такое оружие незаменимо в борьбе с пиратскими быстроходными лодками.
А на борту норвежского фрегата «Хельге Инстад» десантно-штурмовой взвод морской пехоты на время обменялся с хозяевами корабля личным оружием. Норвежские спецназовцы с удовольствием изучают автомат Калашникова и пистолет Макарова. А черным беретам достались штурмовые винтовки МП-5 и пистолеты Глок-17.
Во время швартовки на вертолетной площадке играет оркестр штаба Северного флота. На берегу моряков встретили начальник главного оперативного командования Вооруженных сил Норвегии Бернт Бругольд и начальник штаба западного военного округа адмирал Николай Максимов. Программу совместных тренировок начнут разрабатывать уже в ближайшее время.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Звезда

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|