13.06.2011
Норвегия намерена прекратить участие в операции в Ливии с 1 августа 2011г.
Норвегия намерена прекратить участие в операции в Ливии с 1 августа 2011г. Кроме того, Осло сократит в ближайшее время количество самолетов, совершающие боевые вылеты над ливийской территорией, с шести до четырех, заявила министр обороны страны Грете Фаремо. По ее словам, военно-воздушные силы страны слишком малочисленны, и Осло не может предоставлять большое количество боевых машин на длительное время. Об этом сообщает Associated Press.
С 31 марта шесть норвежских истребителей F-16 выполнили 10% от всего числа боевых вылетов НАТО над Ливией.
Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил армии М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РосБизнесКонсалтинг

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|