17.06.2011
Золото в Северной Норвегии

Анализ 2200 проб почвы опубликован.
Геологическая служба Норвегии (ГСН) в настоящее время опубликовала первые результаты проекта «Минеральные ресурсы Северной Норвегии», в котором будет составлена карта месторождений полезных ископаемых на севере страны.
Больше сюрпризов
В докладе, основанном на анализах 2200 проб почвы в трех северных губерниях, подтвердились сведения об уже известных месторождениях полезных ископаемых, но есть и новые находки.
По сообщению ГСН, замечена высокая концентрация золота в пробах из центральных областей Мидт-Тромса (Midt-Troms) и ранее неизвестный уровень содержания меди на полуостровеОксфьерд (Øksfjord) в губернии Финнмарк.
Координатор проекта Ян-Сверре Сандстад (Jan-Sverre Sandstad) также упоминает находки в Хаттфьеллдале (Hattfjelldal) в Норланде (Nordland) и в Рингвассойе (Ringvassøy) в губернии Тромс.
Особые и редкие элементы
Не только золото и медь удивили исследователей. Среди всего прочего, в Нордкине в губернии Финнмарк, были найдены особые и редкие элементы, которые весьма интересны для геологов.
- Что касается почв, они вызывают большой интерес у специалистов, а для их изучения и разработки используется выскоколассное современное оборудование, заявил Санстад в интервью газете NRK.
Исследование ГСН полезных ископаемых будет продолжаться до 2014 года, и, прежде чем появятся окончательные результаты исследования, большая часть Северной Норвегии будет осмотрена на самолете или вертолете.
Подробнее на норвежском языке
Источник: NRK Опубликовано: БНИЦ Перевод с норвежского: Геннадий Шерстянкин

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|