21.06.2011
Рекордное число детей допрошено судьями

Количество судебных экспертиз по делам детей, которые, возможно, подверглись насилию и сексуальному насилию в Осло, в прошлом году увеличилось более чем на 100 процентов .
В первой половине прошлого года в норвежской столице было проведено 52 экспертизы по делам детей, возможно, переживших насилие или сексуальное насилие. В этот же период в этом он году было проведено уже более 100 таких экспертиз, сообщает газета VG.
- Причин увеличения этих цифр довольно много: во-первых, потому, что у нас есть поправка, говорящая, что дети-свидетели акта насилия юридически считаются жертвами, а также потому, что увеличилось политическое и общественное внимание к проблемам насилия в семье, - говорит глава отдела по насилию и сексуальным преступлениям полиции Осло Ханне Кристин Роде (фото).
Судебные экспертизы в Осло будут проводиться в Детском доме, который теперь переименован в Государственный Дом Детей. Там дети будут проходить медицинское обследование и направляться на дальнейшее наблюдение и лечение.
- Быстрый рост показателей детского насилия не обязательно означает, что стало происходить больше актов насилия над детьми, а то, что условия для рассмотрения таких правонарушений стали проще, соответственно, это заставляет вас сосредоточиться на уязвимости детей в системе поддержки и в обществе, - говорит исполнительный директор детского дома Астрид Юханне Петтерсен.
Подробнее на норвежском языке
Фото: Йоханнессен, Сара / SCANPIX
Источник: NRK Опубликовано: БНИЦ Перевод с норвежского: Геннадий Шерстянкин

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|