Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.06.2011

Соглашение с ЕС опять отложили

Партия левых очень сожалеет, что Норвегии до сих пор не удалось достичь соглашения с Европейским союзом по поводу введения Директивы по использованию возобновляемых источников энергии.

Директива ЕС по возобновляемым источникам энергии определяет своей целью то, что в среднем 20% всей энергии должно поступать из возобновляемых источников к 2020 году.
Для транспортного сектора эта доля должна составлять не менее 10 процентов.

Для достижения обозначенной выше цели, каждая страна должна увеличить свою долю возобновляемой энергии. По сравнению с другими странами, в Норвегии этот показатель достаточно высокий - 62 процента, если не брать в расчет нефтяную промышленность.
Поэтому правительство хочет ограничить рост возобновляемой энергии в Норвегии и для этого они должны заключить соглашение, в то время как ЕС идет в обратном направлении.

- Нам сообщили, что подписание Директивы по возобновляемым источникам энергии опять отложено. Это показывает, что правительство полностью парализовано, - воскликнул заместитель лидера партии левых Хельге Солум Ларсен на пресс-конференции партии. - У меня сложилось впечатление, что руководство Министерства нефтяной промышленности и энергетики завершит переговоры с ЕС до начала лета. Но теперь переговоры будут продолжать в течение осени.

- Я был очень удивлен и разочарован, - добавляет он по поводу отсрочки. – Я буду очень удивлен, если ЕС не скоро начнет задавать вопросы о том, что нужно сделать Норвегии, чтобы идти в том же направлении.

Статс-секретарь Эли Блакстад из Министерства нефтяной промышленности и энергетики не часто дает комментарии. Для газеты Teknisk Ukeblad она только сказала: «Мы усердно работаем для скорейшего принятия решения».

Как говорит Солум Ларсен, «они не могут начать работу с общим рынком зеленых сертификатов между Швецией и Норвегией до того, как Директива будет принята».

Зеленые сертификаты (или свидетельства) являются способом финансирования возобновляемых источников энергии. Закон о сертификатах был недавно принят Парламентом, и вступит в силу с января следующего года.

Советник по коммуникациям из Министерства нефтяной промышленности иэнергетики подтверждает: «Директива является предварительным условием соглашения со Швецией о зеленых сертификатах».

Подробнее на норвежском языке

Фото: Knut G. Bjerva


Источник: Aftenposten Опубликовано: БНИЦ Перевод с норвежского: Ольга Кирьяк
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.06.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru