28.06.2011
Норвегия: договор с Россией - ключ к запасам севера
Как сказал министр нефти и энергетики Норвегии Ула Бортен Муэ, «на севере страны открывается новая эра для нефтегазодобывающей промышленности». При этом одним из главных факторов, способствующих продвижению в этом направлении, был назван договор с Россией о разграничении морских пространств в Баренцевом море.
Норвегия планирует переместить деятельность по освоению и эксплуатации нефтегазовых месторождений на север. В частности, в фюльке (губернии) Финнмарк предполагается открыть специализированный научно-исследовательский центр по вопросам добычи углеводородных ископаемых в Арктике.
Норвегия и РФ не могли прийти к согласию по вопросу о спорных участках акватории Баренцева моря почти 40 лет, пока в апреле 2010 года во время государственного визита в Норвегию президента Дмитрия Медведева не было объявлено об окончательном прорыве в решении проблемы. Соглашение было подписано в Мурманске 15 сентября 2010 года. 8 февраля 2011 года договор был ратифицирован парламентом Норвегии. 25 марта его ратификацию одобрила Государственная Дума, 30 марта – Совет Федерации.
Президент РФ Медведев подписал закон о ратификации договора 8 апреля. Церемония обмена ратификационными грамотами между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой внешнеполитического ведомства Норвегии Йонасом Гаром Стёре состоялась в Осло 7 июня. Официально договор вступит в силу 7 июля 2011 года.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: newsland.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|