28.06.2011
Дискриминация саамов усиливается

Саамы подвержены дискриминации в 10 раз больше, чем этнические норвежцы, согласно новому исследованию.
- 3,5 процента от национального большинства Норвегии чувствуют себя подверженным дискриминации, в то время как среди говорящих по-саамски это число составляет 35 процентов, - говорит исследователь Кетил Хансен сайту Forskning.no.
В связи с написанием докторской диссертации в Университете Тромсё, Хансен изучил, как этническая дискриминация связана с проблемами здоровья у населения северных провинций Норвегии.
Более 12 тысяч саамов, норвежских финнов и этнических норвежцев из Финнмарка приняли участие в опросе.
Хансен, который работает в Центре по исследованиям в области здравоохранения саамов, считает ситуацию драматичной. Последствия дискриминации, по его словам, среди прочего приводят к психологическому стрессу в виде депрессий и тревожных симптомов.
- Исследование показывает, что саамы жалуются на плохое состояние здоровья чаще, чем этнические норвежцы. Так, мы можем сделать вывод, что этническая дискриминация связана с плохим состоянием здоровья, - говорит исследователь.
За границами областей, где говорят по-саамски, саамы чувствуют себя еще хуже, Согласно исследованию, половина респондентов сказали, что они подвергаются дискриминации. Таким образом, саамы были подвержены дискриминации в течение последнего года вдвое больше, чем большинство норвежцев.
Материал на норвежском языке
Foto: BERIT ROALD/SCANPIX
Источник: Dagbladet Опубликовано: БНИЦ Перевод с норвежского: Ольга Кирьяк

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|