Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.07.2011

Книга памяти открыта в посольстве Норвегии в России

В посольстве Норвегии в России, расположенном в Москве на Поварской улице,7, в понедельник в полдень была открыта Книга памяти. Об этом сообщил журналистам глава диппредставительства Кнут Хауге.
«В Норвегии произошла страшная трагедия, - сказал посол. – В эти дни мы как никогда ощущаем поддержку россиян. Благодарим вас за проявленное сочувствие, отзывчивость и солидарность».

«Ровно в полдень двери диппредставительства открылись для всех тех, кто хочет оставить траурную запись. Это важно не только для родственников и близких погибших в результате взрыва в Осло и стрельбе на острове Утойа. Это важно для всего народа Норвегии», - сказал норвежский посол Кнут Хауге ИТАР-ТАСС.
Книга, по словам Хауге, будет передана в Осло. Россияне смогут выразить в ней свои соболезнования в понедельник и вторник до 15.00 мск.


Россия скорбит по жертвам двойного теракта в Норвегии. Москвичи и гости столицы приходят к зданию посольства Норвегии чтобы выразить соболезнования и почтить память погибших. Люди приносят белые и красные розы, зажигают свечи, оставляют записки со словами: «Помним, скорбим», «Мы всей душой с вами».

В самой Норвегии в понедельник в 12.00 по местному времени (14.00 по московскому времени) прошла общенациональная минута молчания. В стране также прошло траурное факельное шествие, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным СМИ, ранее в воскресенье полиция задержала шестерых человек, вероятно, причастных к организации терактов. Позже они были отпущены.

Ранее в воскресенье норвежец Андерс Беринг Брейвик, подозреваемый в проведении двух терактов в Осло и его окрестностях, заявил полицейским, что действовал в одиночку.

Тем временем число жертв терактов в Норвегии достигло 93 человек, по другим данным, оно составляло 97 человек. Еще несколько считаются пропавшими без вести. В критическом состоянии после терактов находятся 18 человек.

Адвокат Брейвика, объясняя мотивы поступка террориста, рассказал, что тот «желал изменить норвежское общество, для чего ему требовалась революция».

За несколько часов до совершения двойного теракта в Норвегии сознавшийся в его организации 32-летний Андерс Брейвик разместил в Сети свой манифест под названием «Декларация независимости Европы 2083 года». В нем он подробно расписывает свой анализ «вредоносного культурно-марксистского мультикультурализма» и разработанный им поэтапный план освобождения от него, равно как и от мусульманской религии, всей Европы. В форме интервью с самим собой он рассказывает о ходе подготовки к «операции» в Осло и на острове Утейе.

По данным СМИ, Брейвик готовил атаку девять лет.

Оружие, из которого, предположительно, велся огонь на Утейе, было приобретено легально.

Брейвику были предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в молодежном лагере под норвежской столицей. Задержанный признался и в совершении массового расстрела подростков, и в организации теракта в норвежской столице.

Двойной теракт потряс в пятницу столицу Норвегии в пятницу. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Очевидцы сообщали, что взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале в центре Осло, в офисных зданиях близ места инцидента началась эвакуация персонала, опасная зона была оцеплена полицией.

Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ВЗГЛЯД.Ру


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.07.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru