01.08.2011
Судьба Брейвика зависит от его вменяемости
Руководитель группы психиатров, которым предстоит вынести вердикт относительно состояния психики Андерса Беринга Брейвика и его способности отвечать за свои действия, заявил: маловероятно, что "норвежский мясник" будет официально признан безумным.
Завершить психиатрическую экспертизу, способную доказать вменяемость Брейвика или наоборот, возможно будет не ранее начала ноября месяца.
Вероятность того, что норвежского террориста признают неадекватным, мизерна – так сегодня заявил Тарьей Ригнестад (ориг. - Tarjei Rygnestad), известный как глава комитета судебной медицины в Норвегии. Он убежден: Андерс Брейвик, свершая в Норвегии непростительные преступления, был абсолютно адекватен и мог дать грамотную оценку своим действиям.
По мнению доктора Ригнестеда, кровавая бойня, учиненная Брейвиком на острове Утойя и предшествующий ей теракт в здании правительства, были слишком тщательно продуманы и методично организованы – трудно поверить в то, что вся эта работа проделана сумасшедшим.
Согласно норвежским законам, для того, чтобы избегнуть суда, преступник во время совершения преступления должен находится в состоянии психоза, что означает полный отрыв от реальности и невозможность контролировать свои действия. Так, человек, признанный судом невменяемым, не должен быть в состоянии управлять автомобилем, и даже добраться до острова Утойя стало бы для него серьезной проблемой.
Как уже ранее говорилось, террористу предъявлены обвинения согласно 147-й статье УК этой страны (террористическая деятельность и терроризм в целом), предусматривающей до 21 года тюрьмы.
Но в случае, когда Брейвика признают неадекватным, суд не в праве будет его наказывать со всей строгостью – преступника принудительно отправят лечиться в соответствующую клинику.
Ранее сообщалось, что "норвежский мясник", виновник гибели 77 человек, выставил властям страны ультиматум, потребовав отставки правительства и низложения короля Харальда V – в обмен на признательные показания.
Помимо этого, экстремист в ходе допроса также призвал к отставке военного руководства и предложил свою кандидатуру в качестве верховного главнокомандующего вооруженными силами Норвегии.
Эти безумные требования были категорически отвергнуты, после чего Брейвик стал сотрудничать со следствием. Допрос, второй после совершения двойного теракта, продолжался десять часов.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. по материалам NEWSru.co.il

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|