18.08.2011
Норвежский таблоид раскрыл секреты полиции
В Интернет выложена съемка, которую самостоятельно сделали СМИ в ходе следственного эксперимента с Брейвиком.
Норвежская VG, в плане тяги к сенсации ничуть не уступающая британской The Sun, опубликовала видео следственного эксперимента, который полиция в субботу проводила с Брейвиком. Его вывезли на остров Утойя, чтобы он показал, как расстреливал людей. Таблоид VG вел свою съемку, иначе мир не увидел бы кадры следственного эксперимента до суда. Именно тогда их собиралась обнародовать полиция Норвегии.
На остров Утойа до сих пор едут семьями, чтобы возложить цветы в память о погибших 22 июля. Приехавшие на этот раз и помыслить не помогли, что виновник их слез в эти самые минуты прохаживается по тропинкам в паре сотен метров от них. Андерса Беринга Брейвика привезли на остров, чтобы он показал и рассказал все, о чем мог запамятовать на допросах. Он и так поведал много подробностей, активно и даже с удовольствием сотрудничает со следствием, но присутствие убийцы на месте преступления полиция все равно сочла полезным.
Пол-Фредерик Хьорт Краби, криминальная полиция Норвегии: «В вопросе о том, было ли правильно везти подозреваемого на Утойю, сомнений быть не должно. С начала нашего расследования стало ясно, что вести дело нужно максимально тщательно. А показания подозреваемого — важнейший источник информации».
На место Брейвика перевозили долго и с использованием исключительных мер предосторожности. Из тюрьмы на берег его доставили на машине с тонированными стеклами, там пересадили на катер, тот самый, что он использовал в июле. На Брейвика надели бронежилет на случай, если кто-то из родственников погибших, как и ведшие съемку журналисты, обо всем прознает и решит отомстить. С воздуха операцию прикрывал вертолет — просто на всякий случай.
Брейвик провел на Утойе целых восемь часов. Все это время его водили без наручников, но буквально на привязи. Приставленный к Брейвику полицейский крепко держал веревку, закрепленную на его поясе. И все это время утойский киллер показывал, где стоял, куда ходил и как стрелял в пытавшихся убежать людей.
Пол-Фредерик Хьорт Краби: «Подозреваемый был абсолютно спокоен и обстоятелен, как и на прежних допросах. А его допрашивали в общей сложности 50 часов. Мы узнали много новых деталей. Поездка на Утойю всколыхнула его память».
На память Брейвик, впрочем, не жаловался и раньше. По словам полицейских, он помнит в лицо едва ли не всех своих жертв и по-прежнему не выказывает ни малейшего намека на раскаяние. Признавая совершение массового убийства, он все так же уверяет, что судить его не за что, ибо действовал он на благо Норвегии. Такая логика недоступна даже его собственному адвокату, который признался, что плохо понимает, как ему вообще строить линию защиты.
Гейр Липпестад, адвокат Андерса Брейвика: «Я — не специалист-психолог, я — адвокат, и мне трудно дать оценку эмоциям, но попробую описать это своими дилетантскими словами. Брейвик, с одной стороны, понимает: то, что он натворил, — ужасно. Он это все время повторяет на допросах. Но как мантру повторяет и то, что это было необходимо. Понять все это, честно говоря, трудно».
И еще одна деталь, которую сейчас активно обсуждает Норвегия: полицейские, наконец, если не внесли ясность, то пролили некоторый свет на историю с телефоном. Брейвик утверждает, что, совершая свои убийства, несколько раз звонил в полицию и предлагал сдаться, но вразумительного ответа не услышал. И вот полиция подтвердила: звонки такие были, и звонил, вероятно, и правда, сам Брейвик. Больше, правда, ничего не сказали. Причина отсутствия реакции на эти звонки по-прежнему в тумане.
Ранее НТВ.ру публиковало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.
Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя, а операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.
Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.
опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Телекомпания НТВ Автор: Павел Матвеев

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|