Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.08.2011

Викинги в Антарктиде

Антарктида – последняя территория на планете, не принадлежащая ни одному государству. Ее «ничейный» статус защищен международным договором 1959 года. Однако такое положение устраивает далеко не всех. Осторожный шаг к грядущему освоению минеральных и рыбных ресурсов южной «шапки планеты» сделала Норвегия. Недавно эта страна направила в комиссию ООН по границам территориального шельфа документы, подтверждающие норвежскую принадлежность водных пространств и дна за пределами 200-мильной зоны вокруг Земли королевы Мод, а также примыкающих к ней островов Петра Первого и Буве.

В начале августа США и Россия, имеющие свои интересы в регионе, отреагировали на норвежские претензии нотами протеста в ООН. По мнению Вашингтона и Москвы, поскольку международное сообщество не признает территориальных притязаний отдельных государств на Антарктиду, не может быть и речи о выдвижении требований на участки дна в районах, находящихся южнее 60 градусов южной широты, где, согласно договору 1959 года, проходит граница «общей Антарктиды». «Государство может претендовать на шельф лишь в том случае, если владеет сушей, к которой тот относится», – прокомментировал на страницах газеты Aftenposten «ползучий захват» Норвегией самого южного континента планеты профессор Робин Черчилль из Университета Данди (Великобритания). Он назвал документирование шельфа с вовлечением комиссии ООН нарушением международного права.

«По мнению Норвегии, как и ряда других заинтересованных государств, заявления о суверенных правах, связанных с шельфом, никоим образом не противоречат положениям договора по Антарктиде», – отмел МИД Норвегии претензии США и России. Норвежские СМИ отмечают, что протесты великих держав касаются лишь Земли королевы Мод и острова Петра Первого (открытого, кстати, русской экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева в 1821 году и «присвоенного» Норвегией лишь в 1929 году). Заявка на шельф, прилегающий к острову Буве, возражений не вызвала. Молчание связано с тем, что этот клочок вулканической суши площадью всего 58,5 кв. километров располагается на 54-м градусе южной широты, т.е. чуть не дотягивает до запретной линии, проходящей по шестидесятому градусу.

Следует отметить, что на этот раз официальная Москва заняла более мягкую позицию в отношении притязаний Осло в Антарктиде, чем это было в прошлом. В 1939 году СССР объявил незаконными требования Норвегии на территории «в секторе Буве», куда входят два острова – Буве и Петра Первого, а также Земля королевы Мод. «Остров Буве невелик, зато вместе с шельфом его площадь составляет треть территории Норвегии!» – просвещают соотечественников норвежские СМИ. Норвежский геолог Харальд Брекке, являющийся одним из двух десятков экспертов, входящих в комиссию ООН по границам территориального шельфа, полагает, что нефти и газа на шельфе острова Буве не обнаружат, геологические структуры там для этого слишком молоды, а вот другие полезные ископаемые вполне могут быть. Кроме того, освобождающийся из-за глобального потепления ото льда океан в районе южной «шапки планеты» в ближайшие годы даст возможность промышленного использования имеющихся там биоресурсов.

В этом году исполняется сто лет со дня знаменитого путешествия Амундсена на Южный полюс, покоренный норвежской экспедицией 11 декабря 1911 года. В Норвегии этот юбилей будет отмечаться с размахом. В частности, премьер-министр страны Йенс Столтенберг намерен побывать на полюсе 14 декабря этого года. Кроме того, запланированы по меньшей мере 16 норвежских экспедиций в Антарктиду. По мнению ряда обозревателей, «под прикрытием» юбилея Норвегия сможет усилить свое присутствие на ледяном континенте, не вызывая излишних подозрений у других государств – участников «антарктической гонки». А их на сегодняшний день немало. По меньшей мере шесть стран – Австралия, Аргентина, Чили, Новая Зеландия, Франция и Великобритания – выдвигают в той или иной форме территориальные претензии на части ледяного континента, дожидаясь лишь удобного случая для реализации своих планов.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: «Новые Известия». Автор: АЛЕКСЕЙ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.08.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru