Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.08.2011

На российские трубопроводы идёт норвежский гранит

Железная руда - не единственное, что производит компания «Sydvaranger» из норвежского приграничного Киркенеса. Щебень из отвалов теперь в больших количествах экспортируется в район Ямала, где ведутся работы по укладке подводного трубопровода.

Для компании «Tschudi Shipping», одного из главных акционеров горнодобывающей компании «Sydvaranger», вопрос использования пустой породы, извлекаемой при добыче железной руды, остаётся актуальным на протяжении многих лет.

Этим летом датская компания «Graniet Import» заключила контракт на поставку щебня в Байдарацкую губу Карского моря. Здесь щебень будет использоваться для укрытия подводного трубопровода, который позволит импортировать природный газ с Ямала на европейский рынок.

Надеемся на продолжение
«Найти применение щебню с горных выработок - чрезвычайно важная для "Tschudi Shipping" задача. Сейчас у нас есть первый контракт, и мы надеемся, что будут новые», - говорит Трун Дальберг из компании «Tschudi Shipping».

Контракт предусматривает поставку 160.000 тонн щебня. В период до 15 октября между Киркенесом и Байдарацкой губой, между которыми приблизительно трое суток хода, будет курсировать три корабля. «В случае успеха этого контракта мы, несомненно, постараемся расширить проект, чтобы повторить то же самое в следующем году в более крупном масштабе. Думаю, это старт чего-то более значительного», - говорит Ханс Куипер («Graniet Import»).

В компании, поставляющей щебень на самые разные строительные проекты по всей Европе, решили уделить внимание и российскому рынку. К отправке на восток на этой неделе уже готова первая партия, которая будет перегружена затем на более мелкие специализированные суда, предназначенные для укладки щебня под водой.

Преимущество «Sydvaranger» перед конкурентами в том, что у компании имеется практически готовый к отправке продукт. Необходимо скорректировать фракцию, но компании это не будет стоить особых затрат. Хотя сам щебень можно найти где угодно, доведение его до нужной кондиции может потребовать слишком большого объёма работ и оказаться нерентабельным.

320 миллионов тонн
В Баренцевом море, а также далее на востоке планируется несколько шельфовых проектов - на Ямале и не только. По мнению Ханса Куипера, имеется хорошая возможность для заключения новых контрактов. Более крупные контракты - это более крупные суда, и рентабельность проекта будет расти. «Tschudi Shipping» готова поставить компании Куипера новую партию щебня в любое время.

«За 90 лет добычи железной руды в Бьорневатне скопилось 320 миллионов тонн щебня, так что мы готовы к намного более масштабным поставкам», - говорит Аудун Селиус из «Tschudi Shipping».

При крупных контрактах потребуются вложения в улучшение инфраструктуры, но при условии долгосрочных поставок компания к такому положению готова.

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.08.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru