Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.08.2011

Кольская АЭС и Институт энергетических технологий Норвегии продолжают сотрудничество

На прошлой неделе на Кольской АЭС принимали представителей норвежского Института энергетических технологий IFE (Халден Реактор Проект). Сотрудничество с этим учреждением в области повышения безопасности ведется на протяжении почти 20 лет. Напомним, визит норвежской делегации был направлен на обсуждение текущих проектов и составление планов сотрудничества на 2012-2014 годы.
В 2011 году, благодаря программе технического содействия, на Кольскую АЭС поставлено оборудование для радиационного контроля. До конца года ожидается поставка аналитического оборудования для водно-химического контроля, а также универсальной испытательной машины для контроля металла. На встрече с представителями института главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов отметил высокую эффективность технического содействия Норвегии - за годы сотрудничества на станцию была поставлена передвижная автономная дизель-генераторная станция, которая может быть использована в случае отказа проектных источников аварийного электроснабжения. Норвежская сторона также приняла участие в софинансировании системы дополнительной аварийной подпитки парогенераторов. Именно такое оборудование предназначено для обеспечения устойчивости станции при запроектных внешних воздействиях, подобных событию, вызвавшему аварию на АЭС «Фукусима» в марте текущего года.
Российские и норвежские специалисты планируют продолжить сотрудничество в области неразрушающего контроля металла, радиационной защиты и защиты окружающей среды. Оно касается модернизации постов контроля автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Последний проект осуществляется при поддержке и софинансировании надзорных органов Финляндии (STUK) и Швеции (SSM).
Еще один проект, реализацию которого норвежская сторона готова поддержать, - модернизация полномасштабного тренажера энергоблока с реактором ВВЭР-440 проекта В213. Как уже сообщалось, на реализацию этого проекта предполагается выделить 300 тысяч норвежских крон.
И это далеко не весь перечень проектов, запланированных к реализации на Кольской АЭС. «Сложно выделить какой-то определенный проект из тех, что мы обсуждаем со специалистами Кольской АЭС. Каждый важен по-своему. И рассматривать их необходимо в комплексе», - отметил начальник административно-технического департамента Института энергетических технологий IFE Хельге Вальсет, говорится в сообщении Росприроднадзора по Мурманской области.


опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: «Би-порт»


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.08.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru