Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.08.2011

Семья чеченского подростка будет судиться с властями Норвегии

17-летний Анзор Джукаев так же, как и его товарищи, выходцы из семей чеченских эмигрантов Рустам Даудов и Мовсар Джамаев, ставшие героями Норвегии, оказался на острове Утойя во время бойни, которую устроил террорист Андерс Брейвик. Однако, передает NEWSru.com, полиция сначала заподозрила его в пособничестве убийце и задержала вместе с Брейвиком.

После того, как Анзора осовободили, он намерен подать в суд, чтобы получить хотя бы моральную компенсацию. По словам подростка, с ним обращались в тюрьме хуже, чем с террористом. Молодой человек рассказал, что пробыл за решеткой 17 часов. При этом на протяжении всего времени его родители ничего не знали, искали сына среди погибших и готовились к худшему. Отмечается, что камера, в которой оказался подросток, была размером 3,5 квадратных метра, в ней не было туалета, а на полу лежал только матрас.

Анзор также рассказал, что после того, как на острове прозвучали выстрелы, и все разбежались,  он остался, чтобы посмотреть, кто там, кто стреляет.

"Я стоял у палатки, видел, как Брейвик поднимался по подъему и стреляет. Эти трое сразу умерли, я понял, что это настоящий убийца. Он целился в меня, я начал бежать! Мы со знакомым Алмиром вместе прятались. Он выжил, мы вместе спаслись", — заявил он.

После теракта Анзора Джукаева, в отличие от других подростков, задержали и посадили в то же место, где содержали Брейвика. Сам подросток сказал, что тогда даже не догадывался, кто такой Брейвик.

"Брейвика возили на допросы. У него были сигареты и кофе. Его хорошо содержали", — отмечает Джукаев. Он также заявил, его не пытали, "но дубинкой и прикладом в спину тыкали, дергали за наручники. Удар был один".

Джукаева вызвали на допрос лишь на следующий день. При этом ему не предоставили адвоката, так что допрос производился без стороны защиты. Представитель полиции Кьель Магне Твенге подтвердил этот факт и попросил о понимании. Он признал ошибку полиции, которая за все время задержания Джукаева ничего не сообщила его семье.

Между тем, объясняя, почему Джукаев был задержан, полицейские сказали, что на него указал один из выживших во время бойни, который посчитал странным, что тот вел себя хладнокровно и не плакал, как все остальные.

В свою очередь, адвокат Харальд Стабель отметил, что полиция совершила два нарушения закона: во-первых, они должны были поставить в известность родителей мальчика, а во-вторых — предоставить ему защитника.

В настоящее время Анзор и его семья собираются судиться и готовы нанять для этого частного адвоката. По словам подростка, он хочет добиться правосудия, но признает, что "то, что они сделали со мной, никак уже не возместить и не компенсировать".

Напомним, ранее стало известно, что власти Чечни наградят подростков Рустама Даудова и Мовсара Джамаева, попытавшихся обезвредить террориста Андерса Брейвика, за их отвагу. Как заявил представитель главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов, эти ребята вели себя как взрослые мужчины.

Представитель главы Чечни добавил, что, по мнению Кадырова, подростки заслуживают высших наград. Известно, что им присвоят звание Почетных граждан Чечни.

Как сообщал "Росбалт", юноши решили забросать террориста камнями, когда он позвал их, представившись полицейским. Один из них попал Брейвику камнем в голову, после чего тот обозвал подростка "чертовым ниггером". Мальчики вынуждены были бежать, когда Брейвик на их глазах застрелил их товарища.

После этого Рустам и Мовсар отправились спасать других подростков. Джамаев нашел в скале пещеру, куда приводил уцелевших норвежских детей. В общей сложности им удалось спасти 23 человека. Троих подростков Мовсар вытащил из воды, куда те прыгнули, спасаясь от Брейвика.

Андерс Брейвик 22 июля совершил в Норвегии два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории этой страны. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами двойного теракта стали 77 человек.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Росбалт.RU


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.08.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru