Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



28.08.2011

Климатические сдвиги создают угрозу для арктической трески

Повышение температуры морской воды стало причиной миграции различных морских биологических видов на север, а это, считают учёные, может породить проблемы для арктической трески и других видов рыб, обитающих в Баренцевом море.

За последние 13 лет на западе Баренцева моря, а также в районе Шпицбергена обнаружили 300 видов, типичных для более южных вод, сообщается в докладе норвежского директората природопользования.

Как показал в докладе исследователь Турлейв Браттегар, за период с 1997 года в норвежских водах обосновалось более 100 видов из более умеренных зон. По меньшей мере две трети этих видов происходит из района Шотландии и Шетландских островов, остальные же прибыли от берегов Швеции и Дании.

Как подчеркнул Браттегар в интервью NRK, повышение температуры - единственная возможная причина для переселения южных видов в Баренцево море:

- Тот факт, что они продвигаются на север, связан с повышением температуры моря. Какие-либо иные объяснения нам не известны.

Примерно из 1600 бентических морских видов, которые в 1997 году относили в Норвегии к южным, северная граница ареала которых находилась где-то на норвежском побережье, 565 мигрировали вдоль побережья далее на север - в среднем на 750-1000 км за период с 1997 по 2010 год.

- Пугает то, что незначительный подъём температуры, наблюдающийся в последние годы, может вызвать такие разительные перемены, - сказала старший советник директората природопользования Ингрид Бисвеен. - Когда новые виды вторгаются в пищевую цепочку, изменяются условия биологической конкуренции для всех рыб и животных, уже живущих в данном районе. Нам пока не известно, к каким последствия это приведёт, но мы считаем, что жёстче станут условия для трески и других видов. Само по себе повышение температуры воды также может обусловить смещение ареала и нерестовых районов к северу.

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 28.08.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru