22.09.2011
Железная дорога в Норвегию? Галлюцинации!
- Финляндия не располагает средствами, чтобы строить железную дорогу до побережья Северного Ледовитого океана через Норвегию, и не будет обращаться за финансированием в ЕС, - заявила министр транспорта Мерья Кюллёнен.
В последнее время много говорится о планах новой железной дороги от Колари (север Финляндии) до Шиботна (Норвегия, губерния Трумс). Эта магистраль обеспечила бы финской промышленности, и прежде всего горнодобывающей, выход к незамерзающему северному порту. Но по мнению финского министра транспорта, такие планы выглядят притянутыми за уши.
- Утопия. Финансовая сторона такой стройки основана на галлюцинациях, - сказала Мерья Кюллёнен на пресс-конференции, сообщает NRK.
Причиной для скептицизма стало финансовое положение, в котором на данный момент находится Финляндия. Правительству предстоит заново оценить все проекты, и в том числе в транспортном секторе. Хотя ранее сообщалось, что министр Кюллёнен положительно отнеслась к идее проекта, сейчас она утверждает, что это результат недоразумения, возникшего на одном из совещаний. Её единственное положительное высказывание о железной дороге звучало так: «Думаю, дорогу на Норвегию построят когда-нибудь, но я уверена, что будет это уже не на моём веку». (Для справки: Мерья Кюллёнен родилась в 1977 году).
На норвежской стороне всё ещё питают оптимизм, несмотря на высказывания финского министра транспорта. Как отметила губернатор Трумса Пиа Свенсгор, на их встрече, состоявшейся этой осенью, отношение министра Кюллёнен к проекту было скорее положительным. Администрация губернии Трумс даже профинансировала на ближайшие три года должность специалиста, который будет работать над реализацией планов арктической железной дороги.
Автор: Юнас Карлсбакк
опубликовано: БНИЦ/Шплиькин С.В. источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|